Первые лица 63 региона возложили цветы к мемориалу легенды ракетостроения Дмитрия Козлова

На легендарном предприятии состоялось торжественное заседание научно-технического совета.

- Космическое лидерство, достигнутое предыдущими поколениями ракетостроителей, мы обязаны сохранить, взяв на вооружение героический труд ветеранов, их самоотверженность, - подчеркнул в приветственном слове глава региона Дмитрий Азаров.

Он также отметил, что это амбициозная и непростая задача в условиях быстро меняющегося времени.

- Я рассчитываю, что нынешнее поколение сотрудников РКЦ «Прогресс» с этой задачей справится. Для этого есть все - мощная производственная база, научно-технологический и кадровый потенциалы, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава города Елена Лапушкина, поздравляя ракетостроителей с профессиональным праздником, сказала, что история «Прогресса» – это путь создания совершенно новой техники и непрерывного освоения самых передовых технологий.

- Уверена, все без исключения самарцы гордятся тем, что первый полет человека в космос был осуществлен на ракете, произведенной в нашем городе, - заявила Елена Лапушкина.

Также глава Самары отметила, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного ракетостроителя Дмитрия Козлова.

- В этом году будет благоустроен сквер имени Фадеева, расположенный вдоль дома, в котором проживал легендарный конструктор, - рассказала Елена Лапушкина.

- Спасибо Вам, Елена Владимировна, что помогаете сохранить память об этом выдающемся человеке. В этом году при вашем непосредственном участии наконец решен вопрос с установкой памятника Дмитрию Ильичу,- сказал в ответном слове ветеран предприятия Александр Чечин.