Утренний душ в автопарке: в Самаре прошла открытая мойка автобусов

По правилам, работники транспорта моют подвижной состав перед отправлением в рейс. Большинство автобусов моют утром и вечером.

В специальном помещении располагается 2 стационарных комплекса автоматической мойки кузова для автобусов. Там же производится влажная уборка в салоне. Всего в составе "СамараАвтоГаз" 260 дизельных автобусов марки МАЗ-206, 108 автобусов ЛиАЗ-5293. И несколько маршрутов марки ПАЗ.

На самой станции мойки работает 3 мойщика. За чистоту транспорта несет ответственность водитель маршрута. Процедура проходит в обычном случае — 5-10 минут. Таким образом, за час можно помыть 20 машин.

Мария, мойщица автобусов:
- Осенью и весной самый огромный поток машин. Все что выезжает и заезжает в парк — это все наша работа. В день мы моем больше 100 автобусов. Вечером поток автобусов становится непрерывным. Сложность помывки зависит от автобуса: если приезжает высокий Лиаз, то процедура будет идти дольше: их сложнее всего мыть. Очень любим свой коллектив, стараемся помогать водителям.

После каждого рейса кондуктор следит за порядком в автобусе: проверяет наличие посторонних предметов и проводит сухую уборку. Также для автобусов проходит генеральная помывка. В основном, такие мероприятия проводятся после проведения технического обслуживания.

Николай, водитель автобуса №34:
- Мы стараемся поддерживать автобусы в чистоте, чтобы нашим пассажирам было приятно. Уровень сложности мойки зависит от погодных условий. Бывает такое, что приходится «мыться» и по два раза в день. Зато кондукторы и мойщики всегда помогают нам и поддерживают нас.