Загадочный вирус из королевства Камбоджа: что на самом деле убило звезду самарского эфира

Известный самарский ведущий массовых мероприятий, диджей, автор развлекательной программы на радиостанции Love Radio и сомелье Автандил Комахидзе больше года боролся с заграничной заразой, которую он подцепил, будучи на отдыхе в королевстве Камбоджа. 41-летний мужчина обращался к медикам российской столицы, и турецким врачам, но они говорили лишь одно: «Вас спасет лишь чудо, мы же сможем только отсрочить смерть». Ранним утром на Благовещение Автандила не стало. Он скончался на Родине в Батуми. Рядом с ним была его семья.

Друзья не верят

Многочисленные друзья и коллеги покойного из Самары до сих пор не могут смириться с его гибелью. Они считают, что такой трагедии можно было избежать, если бы болезнь обнаружили сразу.

Феноменальная память

- Мы с Автандилом дружили много лет. В Самарскую область он приехал, когда ему лет 15 было, сразу после окончания девятого класса. Здесь он окончил медицинское училище, был любимым вожатым в оздоровительных детских лагерях, после чего работал барменом, сомелье в «Звезде», вел мероприятия, а после стал развивать карьеру ведущего мероприятий разного формата. И выпускные, и свадьбы, и дни рождения он проводил на высшем уровне. У него было огромное количество знакомых, но при этом они не были для него безликой массой почитателей, у него были феноменальная память и чувство юмора. Но после поездки в 2017 году в Таиланд и Камбоджу с ним что-то произошло. Я это заметила на одном из мероприятий, которое он вел, - рассказывает подруга покойного Елена Лялина.

Подозрения

По словам Елены, Автандил забывал то, что происходило пять минут назад, мог переспрашивать один и тот же вопрос по несколько раз, его шутки порой выходили за грань. Елена интересовалась его самочувствием, но Автандил говорил, что чувствует себя прекрасно, и никаких недугов у него нет.

- Он всегда говорил: «Ой, не обращай внимания». На последующие замечания друзей он и вовсе мог обидеться или же переставал общаться, - вспоминает Елена. – Тогда он не знал, что серьезно болен.

Маска счастливого человека

Болезнь, поражающая клетки мозга, прогрессировала, и 19 сентября прошлого года Автандил уехал на Родину. Там у него большая семья – братья, любимая мама, которые из последних сил пытались отсрочить его смерть.

- Он так и не сказал друзьям о своем заболевании. Он редко выходил на связь, но когда выходил, то говорил: «Все хорошо, все прекрасно, я скоро приеду». Он до последнего своего дня носил маску счастливого человека, хотя его состояние с каждым днем становилось все хуже. В последние свои дни он говорил уже с трудом, очень долго думал, не мог вспомнить друзей. О том, что с ним, мы, друзья, узнали примерно за неделю до новости о его смерти.

Автандил умер на Благовещение. Как рассказывают его друзья, он был человеком верующим, а Благовещение был его любимым праздником.

- Он мечтал объездить весь мир, но больше всего он любил Юго-Восточную Азию, где и ждала его смертельная болезнь. Есть подозрения, что в Камбожди, где он отдыхал две недели, он подцепил вирус Зика. Но это лишь наши предположения, родственники Автандила нам не назвали наименование бактерии, от которой он скончался.

Автандил Комахидзе был похоронен в Батуми, но остался жить в сердцах многих самарцев.