Развитие самарских малых и средних компаний поддержат выплатой в размере 1 млрд рублей

На встрече стороны обсудили результаты совместной работы при поддержке малого и среднего бизнеса в регионе и дальнейшие перпективы.

- Для нас важно, что усилия, предпринимаемые регионом, заметны на федеральном уровне и фиксируются в рейтингах, в том числе, Агентства стратегических инициатив, – отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Понятно, что рейтинги для нас – не самое главное, но в то же время для привлечения инвестиций оценка Корпорации крайне важна – не только для тех, кто ведет бизнес на территории области, но и для тех, кто рассматривает возможности реализации своих проектов в разных регионах. То, что такая динамика фиксируется на федеральном уровне, создает дополнительный импульс, привлекает новых инвесторов.

Объем поддержки для самарских предпринимателей в сегодняшний момент составляет 10,3 млрд рублей. Это позволило компаниям привлечь 27,5 млрд рублей кредитных средств.

Генеральный директор Корпорации МСП, что за последние три года крупными заказчиками с государственным участием заключили около 18 млн договоров объемом 133,9 млрд рублей. В этот список входят: АО «Транснефть-Приволга», АО «САМАРСКАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ», АО «ГСК «ЮГОРИЯ», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «НК «Роснефть».

Также участники Корпорации МСП провели презентацию Портала Бизнес-навигатора МСП, позволяющего выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием. Сейчас Портал охватывает 177 городов с населением более 100 000 человек.

Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

Также, Корпорация МСП приняла участие в реализации 5 инвестиционных проектов Самарской области.