Наверх

30 лет не чистили: на самарском озере рядом с парком «Победы» вымерли вся рыба и черепахи

30 лет не чистили: на самарском озере рядом с парком «Победы» вымерли вся рыба и черепахи
16+
Фото: Анастасия Молчанова progorodsamara.ru
Дохлая живность уже несколько дней разлагается на берегу озера, но местные власти на происходящее не реагируют

Вот уже несколько лет жители Советского района Самары страдают от запаха разложения, исходящего от местного озера. Озерцо, которое в народе называют «родничок», расположилось в жилом массиве во дворе дома №77 по улице Аэродромной. То, что происходит с озером, местные жители называют настоящей экологической катастрофой.

- Больше 30 лет наше любимое озеро не чистили. На дне озера твориться жуть. А каждую весну берег буквально завален дохлой живностью – карпы, сорочки, караси и черепахи. Все мрут. Такая ситуация наблюдается последние шесть – семь лет. Куда мы только не обращались, но воз и ныне там – очищать озеро никто не намерен. Как-то нам в администрации и вовсе сказали, мол, а вам какое дело до этого озера. Лучше бы отдали это озеро в частные руки, - говорят отчаявшиеся местные жители. 

Прямо у озера находится детский городок, где каждый день гуляют мамы с детьми, еще неподалеку расположилась беседка с родником. По словам местного жителя Андрея Милерова, дети плачут, когда видят мертвых рыб и черепах, а родители – в шоке и каждый раз стараются обходить берег озера стороной, чтобы не травмировать психику детей.

- Озеро надо срочно вычищать от погибшей рыбы и черепах. Необходимо произвести пробы, выяснить и устранить причины происходящего. Звонки в администрацию Советского района ощутимых результатов не дали — людям сказали, что денег на очистку озера нет. Такой же ответ был получен в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Помогите нам, - призывает Андрей.

К слову, на ситуацию отозвались специалисты департамента городского хозяйства и экологии Самары.

- По данному факту 16 апреля на место выезжали специалисты Департамента городского хозяйства и экологии. 17 апреля будет произведен отбор проб для выяснения причин произошедшего, - говорится в сообщении департамента.

Остается только надеяться, что данное озеро будет, как и несколько десятилетий назад, радовать горожан своей красотой, а не отпугивать мертвой живностью.

 

Анастасия Молчанова , 17.04.2019, 12:09
Тэги: Животные, Природа, Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мальвина17 апреля 2019, 12:33
Мы скоро от грязи все сами вымрем
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 12:33
бедные животные((
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Стрелка17 апреля 2019, 12:40
как можно отдать озеро в частные руки?;-|
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 12:40
А нефиг было пускать мыться в этом озере кошельков.
Согласны с автором?
Гага Гирин17 апреля 2019, 12:54
Странно что в этом озере крокодилов дохлых не нашли или Лохнесское чудовище!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 13:13
На озере денег не заработаешь, это вам не территории бесхозные "убирать" и деревья "пилить" по левым актам
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 13:16
Сорочки))))
Согласны с автором?
Стрелка17 апреля 2019, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Сорочки))))
ночные? Или мужские?8-*
Согласны с автором?
Местный17 апреля 2019, 13:50
Зато там есть памятник, под названием "козёл Лиманский", плитку два раза перекладывали и заборчик соорудили!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 14:26
Ретро - почта важнее.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
как можно отдать озеро в частные руки?;-|
Как всё отдают, так и отдадут под шумок. И сделают платный проход. Будете на природу глядеть с балкона.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 14:42
Денег на содержание озера нет. Зато Крым наш!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Ретро - почта важнее.
важнее гаражи в скупку пенсионерские сплавить.а то амброзии места расти нету.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
ночные? Или мужские?8-*
Сорочки мужики не носят, кроме кролика и оттудовцев%-8
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Прогород, дайте адрес этого вафлёра!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2019, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Мы скоро от грязи все сами вымрем
мп благоустройсто плохо работает
Согласны с автором?
Стрелка17 апреля 2019, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Сорочки мужики не носят, кроме кролика и оттудовцев%-8
(?).. "..Манжеты сорочки застёгиваются исключительно запонками, в случаях с пуговицами — это рубашка"..
Согласны с автором?
Enigmat17 апреля 2019, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
(?).. "..Манжеты сорочки застёгиваются исключительно запонками, в случаях с пуговицами — это рубашка"..
Хорошо когда золотыми запонками;-)
Согласны с автором?
Мальвина17 апреля 2019, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Прогород, дайте адрес этого вафлёра!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2019, 06:43
Ох, опять приплели "унасжедети".
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2019, 06:48
Взяли грабли и почистили берег от дохлятины, делов-то. Нет, ныть нравится больше? А причина того, что рыба дохнет - обыкновенный замор. Озерцо маленькое, зимой хорошо промерзает, кислорода к весне в воде мало, вот и дохнет.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2019, 17:20