«Монстры»: В Самарской области мать и бабушка зверски издевались над девочкой-младенцем

В Самарской области трехлетняя девочка подвергалась постоянному насилию со стороны родной матери и бабушки. 32-летняя Надежда М. не только избивала свою кроху, но и морила ее голодом, при этом делая вид, что дома царит атмосфера гармонии и идиллии.

Самарские следователи ведут расследование уголовного дела в отношении молодой матери, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка). Кроме того в отношении женщины возбуждено еще одно уголовное дело по статье 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями).

По версии следствия, мать издевалась над своей дочерью с самого ее рождения.
Летом прошлого года малышка Арина (имя изменено – прим. ред.) находилась в медицинское учреждение. Именно там произошла первая встреча ребенка с волонтерами.

- Девочка была вся в синяках и ссадинах. Малышка в два года весила всего восемь килограммов, местами отсутствовали волосики на голове, затылок покрывали глубокие раны, носик был свернут, отсутствовали передние зубы, - рассказывают волонтеры. - На вопрос: «Где мама девочки», бабушка не отвечала. Было видно, что малышка боялась бабушку. Когда та подходила к ребенку, Арина сразу прикрывала голову ручками.

«Мать гулящая, бабка пьющая»

К слову, тогда волонтерам удалось воочию увидеть и мать Ариночки. По рассказам волонтеров, женщина была увешана золотом и уверяла, что никаких проблем в семье нет. «Зубов у нее и вовсе не было, а синяки от того, что падает постоянно», - объясняла мать. Волонтеры не могли поверить словам женщины, им удалось выснить, где проживает семья и пошли по соседям. «Мать гулящая, бабка пьющая, мальчика они видят (брат-двойняшка Арины), а о существовании девочки и не знали вовсе», - твердили соседи.

Ребенок спал на клеенке в коридорчике

Волонтеры встретились с прабабушкой Арины. Пенсионера поведала жуткую историю. По ее словам, Арину совсем не кормили, и когда малышка плакала, ее били по ногам, чтобы она не могла встать. Большее время девочка спала или лежала в своей кроватке и смотрела в потолок, поскольку ей ничего не разрешалось. По ночам прабабушка втихаря подкармливала несчастную малышку хлебом и поила водой. Как-то бабушка Арины увидела, как ее мать кормит малышку и избила ее за это, а ребенка взяла за ножки и «швырнула» в кровать.

- Прабабушка рассказывала, что она и Арина жили в коридорчике. У Арины не было одежды, она всегда была в фекалиях и моче. Спала она на клеенке. Прабабушка не смогла это все вытерпеть и сбежала из дома. А ребенок остался жить в аду, - рассказывают волонтеры.

«Оставлю дочку в роддоме»

Волонтерам удалось выяснить причину, по которой мать и бабушка так ненавидят ребенка. Как оказалось, когда Надя только родила и взглянула на малышку, сразу увидела в ней своего бывшего мужа, который бросил их. Поэтому она решила бросить и дочь, как капля воды похожую на своего отца. Но бабушка уговорила Надю забрать и сына, и дочь ради материнского капитала.

«Накажите ее!»

Через некоторое время Арина и ее братик Артем (имя изменено – прим. ред.) были помещены в Тольяттинский дом ребенка. А нерадивую мать привлекли к административной ответственности. К слову, дальних родственников Надежды не устроила «административка», они обратились к следователям, чтобы в отношении Надежды было заведено уголовное дело.

Сельские чиновники: "У нас все хорошо"

К слову, сельские чиновники уверяют, что вся эта история – байка. Мол, на самом деле семья характеризуется положительно, а волонтеров – «врунов» нужно привлечь к ответственности за распространенную ложь.

Когда уголовные дела будут переданы в суд - не известно. Однако маленького Артемку уже передали матери, сообщают волонтеры. Есть вероятность, что скоро к «любимой мамочке» отправится и Арина.

"PRO Город" продолжает следить за развитием событий.