Врач из Самарской области рассказал, чем обернулась демонстрация реальной зарплаты

Тольяттинский врач травматолог-ортопед Алексей Карчинский, который ранее разместил на своей странице зарплатную ведомость, чем привлек внимание министра здравоохранения РФ, теперь возглавляет межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения "Альянс Врачей" . Алексей поделился с порталом progorodsamara.ru своими планами по изменению ситуации в современной медицине.

Что сподвигло вас выставить на всеобщее обозрение свою зарплату?

-Реальное недовольство и возмущение, которое копилось во мне в течение всего времени моей работы в этой больнице. А также обида получать такие деньги за свой труд. Крайней точкой кипения было то, что я получил максимально низкую зарплату за все время работы в этой больнице. Проработал я в ней полтора года.

Была ли агрессия со стороны незнакомых людей?

- Когда вышли первые посты, я по глупости сел читать, что под ними пишут. Под некоторыми моими публикациями в соцсетях я увидел откровенную злобу и недовольство, направленную против меня. Но меня это не задело, ведь то, что я написал- это сухие факты, это реальность.

Многие боятся увольнения за подобную откровенность, почему это вас не остановило?

-Я только начал работать врачом, неужели я должен держаться за тяжелую и ответственную работу, которая не приносит мне доход? Будет весьма глупо с моей стороны проработать 20 лет за эти же деньги и потом начать возмущаться. Некоторые лидеры мнений говорят: не нравится - уходи,- а кто будет лечить население? Те, кто вместе со мной учились на эту сложную профессию уже уходят и это серьезная проблема.

Если медицинская сфера в дальнейшем также будет огорчать, то из нее, к сожалению, придется уйти, я готов к этому. Но не все готовы на этот шаг, иначе вы бы вы увидели не одного врача травматолога, а массу людей, отстаивающих свои права.

Были ли какие-то намеки со стороны начальства на то, что вас могут уволить за такую выходку?

- Слухов сейчас много, но напрямую мне никто ничего подобного не говорил. Руководители нашей больницы понимали, что в случае чего, я молчать не стану. На данный момент я продолжаю работать.

Какую реакцию ваш поступок вызвал у начальства?

- Они не обрадовались, что в больнице появился такой человек. Ни одного диалога с главврачом после этого не было, он отстранился от этой ситуации.

Хватало ли вам тех денег,которые вы зарабатывали?

-Конечно же нет! Тех денег, что зарабатываешь в больнице не хватает на нормальную жизнь. Поэтому у меня есть дополнительные подработки, как и у большинства врачей. Это нормальное явление, когда врач работает в 2-3 местах.

Как бы вы оценили на тот момент уровень жизни среднестатистического врача?

-Ниже среднего. Ни о каком среднем классе речь идти не может, когда человек позволяет себе какие-то определенные базовые вещи только в кредит. Достойной такую жизнь не назовешь, именно это и подтолкнуло к изменению ситуации. Например, я брал кредит на учебу, чтобы повысить квалификацию.

На ваш взгляд, хватает ли медработникам денег на обеспечение семьи?

-У всех врачей подработки. Это нормальное явление, когда врач работает в 2-3 местах. На фоне этого обеспечение семьи возможно. Но надо понимать, что такой уровень жизни достигается колоссальной нагрузкой на человека. Иногда дитя видит отца, как человека, который просто пришел домой, чтобы поспать и снова ушел.

Сейчас на новом посту, что вы планируете изменить, кроме зарплаты?

-В первую очередь изменить мышление о том , что если не нравится ситуация, человек может и должен об этом заявить сразу же и это было бы нормальной практикой. Сейчас это вызвало резонанс. Неужели удивительно, что человек имеет право возмущаться?

Также я хочу объединить медработников Самарской области в единую движущую силу, чтобы мы были друг за друга. Максимально увеличить численность союза. Я нацелен на исправление нарушений прав сотрудников. Мы хотим дать им несколько больше, чем просто решение проблем на работе. Планируется организовать совместный досуг, мы заключаем договора с партнерами.

Я не хотел быть профсоюзным лидером, я хотел быть врачом, но жизнь так сложилась.

Как вы считаете почему у врачей такая маленькая зарплата, что должно измениться?

-Где руководство честно ведет свою деятельность, у них нет долгов и они могут выплачивать своим сотрудникам достойную зарплату. В целом надо менять форму оплаты, выставить достойный стабильный оклад, чтоб работодатель не мог платить меньше.