Строительство фонтана

Фонтан является одним из главных украшений городской среды, неслучайно многие строения считаются настоящими достопримечательностями. Сегодня красивые фонтаны можно встретить по всему миру – поящие фонтаны есть в Петергофе, Барселоне, в азиатских странах, поражает воображение недавно восстановленный фонтан Дружбы народов на ВДНХ; фонтаны есть на большинстве пешеходных (туристических) улицах города. Однако сегодня заказать строительство такого архитектурного объекта можно на собственном загородном участке, и здесь первоначально потребуется разработать проект, который будет учитывать не только внешнюю составляющую фонтана, но и прокладку необходимых коммуникаций.

Для начала предстоит выбрать подрядную организацию, которая сможет воплотить все пожелания заказчика. В этом случае стоит посмотреть проекты компании «ВодАлюкс» на сайте, которые сегодня украшают улицы города и загородные участки, а также помещения. Сам проект фонтана помимо дизайна и коммуникаций учитывает:

  • подводку электричества;
  • подключение к канализации;
  • возможности перекрытий здания;
  • систему фильтрации и водоотлива;
  • материалы изготовления. Фонтан – это зачастую стационарный объект, который проводит на открытом воздухе весь год, поэтому при выборе материала и отделки следует отдать предпочтение качественным и износостойким вариантам.

Чтобы в конечном итоге получился красивый по дизайну объект, современные производители сначала создают 3д визуализацию. Это помогает заказчику оценить, на сколько будущее строение будет соответствовать требованиям и скорректировать возможные недостатки. Кроме этого, отдельно необходимо продумать наличие модного сегодня музыкального сопровождения и подсветки, которые превращают фонтан в яркую городскую и туристическую достопримечательность.

При строительстве фонтана важная роль отводится выбору оборудования, и здесь не стоит экономить. Насос должен иметь высокую мощность, если речь идет о крупном проекте, насадки и трубопровод должны быть выполнены из металла, который не боится коррозии и стойко выдерживает российские климатические условия. Стоит задуматься и о системе очистки и фильтрации воды, так как, как правило, она напрямую контактирует с людьми.

Часто требуется проведение гидроизоляции, так как фонтан оснащается электрическими элементами – подсветкой, музыкой, насосами.

.