"Шашлындос" : Жителям 63 региона рассказали о том, как выбрать мясо для шашлыка

Открывается сезон майских праздников, а это значит, что можно будет выехать на природу и отдохнуть от городской суеты. А какие же майские без шашлыков? Но мясо для жарки необходимо выбирать правильно и мы вас этому научим.

Охлажденное или парное?

Парное мясо- это около 3 часов после убоя, не годится. Шашлык из него получится жестким. А у охлажденного мяса мышцы расслаблены, значит оно будет мягким после прожарки. Замороженное мясо брать не стоит — после разморозки оно потеряет весь сок. Чтобы отличить охлажденное мясо от оттаявшего, необходимо надавить на кусок. Если след от пальца будет медленно исчезать, то мясо охлажденное. У него должен быть бесцветный сок.

Запах

Мясо не должно пахнуть химией, сыростью, гнилью и затхлостью. Обязательно понюхайте мясо, не стоит стесняться в этом, попросите продавца дать вам кусок.

Поверхность

Поверхность мяса должна быть сухой, слегка влажной, немного поблескивать и обязательно иметь равномерный цвет. Мясо темного цвета несвежее, из него не получится приготовить вкусный сочный шашлык. У мяса не должно быть мокрой, липкой поверхности. Такая вырезка может оказаться несвежой, либо накаченной химией и водой для увеличения веса.

Рекомендуем остановить свой выбор на большом цельным куске. Так будет возможность нарезать его любыми кусочками.

Однако сегодня есть и более простой способ насладиться вкусом ароматного шашлыка, приложив при этом имнимум усилий. Выбирая доставку шашлыка в Самаре, можно уже в течение часа получить свой заказ на дом или на дачу.

Какая часть мяса лучше подходит для шашлыка из говядины и свинины?

Свинина

Свинина считается универсальным вариантом для приготовления шашлыка. Говядина может получиться слишком сухой, а курица уже приелась.

Для шашлыка нужно выбирать ошеек- это та часть, которая находится вдоль хребта, на ней нет жира. Из-за чего мясо может получиться суховатым. Также подойдет часть на спине возле хребта. Шея и грудинка будут наиболее мягкими при готовке шашлыка. Также в этих кусках присутствуют прослойки жира, что послужит наибольшей сочности блюда.

Говядина

Наилучшая часть говядины для приготовления шашлыка- филейная часть и вырезка. Филей находится рядом с позвоночником, а вырезка — это часть мяса с жиром со спины. Также подойдет задняя нога говяжьей туши, но лучше использовать только внутреннюю часть или же отдельные места из тонкого и толстого края.

Мясо для шашлыка также можно взять в районе надпочечника, так как там расположены две мягкие мышцы. Если вы взяли мясо из ноги, его нужно мариновать намного дольше. Лучше остановить свой выбор на мясе молодого теленка. Обратите внимание на цвет мяса, если он темный- это означает, что животное старое.

.