Дмитрий Азаров выступил за сохранение исторического центра Самары

В совещании под руководством Главы общественного совета Сергея Нарышкина участвовал и Губернатор Самарской области.

- Нам всем близки и понятны задачи сбережения и защиты исторического, культурного наследия. Проект помогает наладить четкое и практическое взаимодействие между государственной, муниципальной властью и гражданским обществом, найти единомышленников, подтянуть, где необходимо, волонтеров, и поддержать новые интересные начинания в регионах, – отметил Сергей Нарышкин.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что реставрация объектов архитектурного наследия будет продолжена в рамках проекта. Также будет уделено внимание патриотическому воспитанию и сохранению памяти о Героях Великой Отечественной.

В Самаре запланирован комплекс мероприятий по сохранению исторических и духовных традиций: организация международного волонтерского кампуса в регионе, молодежный форум «iВолга», акция «Диктант Победы».
Губернатор заверил, что для организации и проведения последнего Правительство области приложит все усилия.

На заседании Дмитрий Азаров высказался о необходимости активной работы по сохранению памятников культуры и напомнил, что в нестоличных регионах скрыт большой потенциал исторического наследия. Губернатор выдвинул предложения по нацпроекту «Культура», одно из которых связано с реставрацией.

По мнению Главы Самарской области, прошедший в прошлом году Чемпионат мира по футболу внес немалый вклад в сохранение исторического наследия региона.

- Наши усилия, предпринятые по реставрационным и ремонтным работам на нескольких улицах исторического центра, открыли город по-новому как для гостей, так и для самих жителей Самары, – отметил Губернатор.

Дмитрий Азаров считает, что для закрепления результата Самаре важно получить статус исторического поселения. Сейчас в этом направлении проводится ведется серьезная научная и организационная работа. Губернатор подчеркнул, что статус поможет объединить соответствующие нормативные требования, концептуальные и стратегические цели развития исторических территорий на становление экономики.

По словам Азарова, вложения в инфраструктуру исторического центра поможет развитию малого и среднего бизнеса, повысит привлекательность Самары для инвесторов, однако не гарантирует скорой отдачи и явной экономической выгоды.

- Сохранение и развитие исторического центра – это вклад в будущее на десятилетия вперед. Это то, что мы оставим потомкам, – сказал Глава региона.

Также Губернатор предложил дополнить нацпроект «Культура» программами по сохранению истории либо разработать и принять долгосрочную программу. Инициативу поддержала большая часть общественного совета.