Умер в январе, простились сегодня: в Самаре открыли мемориальную доску Вячеславу Гвоздкову

В Самаре 20 апреля установили мемориальную доску заслуженному деятелю искусств РФ, руководителю самарского драмтеатра, режиссеру и педагогу Вячеславу Гвоздкову. Работу выполнил скульптор Карэн Саркисов. Мемориальную доску разместили на стене дома № 239 по ул. Садовой, где жил Вячеслав Гвоздков вместе с супругой Ларисой и самой младшей дочерью Валерией.

В этот день горожане пришли вспомнить актера, режиссера, педагога и худрука самарской драмы и символично поздравить его с 72-м днём рождения. В числе пришедших почтить память Вячеслава Гвоздкова коллеги, друзья, близкие, ученики, представители администрации и областного Минкульта.

Карэн Саркисов рассказал, что работа над доской из бронзы далась ему непросто. И это не смотря на то, что скульптор лично знал Гвоздкова и еще при жизни делал другой его скульптурный портрет. Тот бюст режиссера можно увидеть в фойе драмтеатра.

Напомним, Вячеслав Гвоздков ушел из жизни 21 января 2018 года. При жизни он возглавлял драматический театр им. М. Горького в Самаре почти 23 года. Вячеслав сменил на посту руководителя Петра Монастырского. Самарская театральная общественность и коллектив драмы не хотели принимать новоиспеченного деятеля культуры. Известно, что были конфликты и даже травля. Однако талантливый режиссер сумел организовать свой "гвоздковский" театр и воспитать несколько поколений молодых актеров.

По словам коллег, Вячеслав Гвоздков говорил, что актер растет на успехе, на ролях, и многим давал такой шанс. Режиссер повторял, что настоящий театр — как хорошие швейцарские часы, которые стоит только завести.