Газобетон: низкие плотности. В чем секрет его успеха

В последнее время при строительстве, как частного, так и гражданского жилья стали применять газобетон низких плотностей. Наши газобетонщики пришли к выводу, что пора уже уходить от трехслойных конструкций (заполнение–монолит–каркас), это что касается гражданского строительства, и переходить на двухслойные, с применением газобетонных блоков низкой плотности. Если еще в прошлом году мы говорили о материале плотностью 500 кг/м, то в этом году активным спросом стал пользоваться блок с еще более низкими плотностями — 300 кг/м. (используется для заполнения железобетонных каркасов из тяжелых бетонов, а также для возведения частного домостроения), 350 кг/м и 400 кг/м (используется для возведения частного домостроения). На сегодняшний день в России производится более 1.5 миллиона м3 ежегодно блоков низких плотностей.

Дом для постоянного проживания должен быть не просто красивым и просторным, но и комфортным, доступным по цене и долговечным. Поэтому особенно важен выбор удовлетворяющего этим условиям стенового материала и технологии строительства. У газобетонных блоков низкой плотности целый ряд плюсов, с помощью которого решаются множество строительных задач. Этот материал не горюч, обладающий высокой морозостойкостью. У таких блоков меньший удельный вес, соответственно меньше нагрузка на фундамент, улучшается теплоизоляция будущих помещений, облегчаются строительные работы. За счет своей небольшой толщины газобетонные блоки увеличивают внутреннюю площадь помещений, что немаловажно на сегодняшний день.

Теплоизоляцию хотелось бы отметить особо, ведь именно она является основной тенденцией программы энергосбережения, где выступает одновременно и как несущий, и как теплоизоляционный материал, что немаловажно в градостроительстве.

В коттеджном строительстве блоки низких плотностей – 300 кг/м, 350кг/м и 400 кг/м, характеризуется оптимальным соотношением прочности, плотности и теплопроводности, что позволяет возводить несущие стены малоэтажных домов без дополнительного утепления, где будет достаточно оштукатурить такую стену или покрыть ее сайдингом. Высота позволяет возводить до трех этажей включительно, отличающиеся устойчивостью и способностью противостоять ветровым нагрузкам.

Подводя итог, можно сказать следующее, что строительство зданий из газобетона низкой плотности выгодно застройщику: он получает существенную экономию, удешевляющую строительство. Разумеется, такое снижение цены без потери качества выгодно и конечному потребителю. Постройки из газобетона долговечны, поскольку материал не подвержен гниению, не поражается плесенью, безынтересен для грызунов и насекомых.