Губернатор вместе с делегацией представил планы развития области российскому Сенату

Дни региона - возможность представить сенаторам достижения Самарской области и заручиться поддержкой для выполнения существующих задач и намеченных планов. Один из проектов, представленных делегатами, касался сферы образования.

О недостаточности школ в шаговой доступности говорил на комитете СФ по образованию и культуре Александр Фетисов, заместитель председателя Правительства Самарской области. Сейчас в регионе 650 тысяч школьников, и многие из них учатся во вторую смену, ездят в школы, расположенные далеко от дома. Потребность в новых школах, причем не только в городах, но и в районах, велика.

Появление новых учебных заведений способствует созданию современной образовательно-культурной среды в образовательных организациях, но и обеспечивает досуговую занятость детей во второй половине дня.

Говоря о необходимости федерального софинансирования строительства новых школ, Александр Фетисов отметил, что областным властям всего за два месяца уже удалось привлечь в отрасль «Образование» дополнительно почти 0,5 млрд. рублей как из средств федерального, так и областного бюджетов. В итоге бюджет сферы образования превысил 35,3 млрд рублей.

Комитет СФ по образованию и культуре рекомендовал министерству просвещения РФ предусмотреть возможность софинансирования строительства новых школ в Самарской области: в 2020 году школы в городском округе Тольятти на 1600 мест, и также в 2021 году – на строительство зданий школ на 1360 мест в городском округе Самара, на 675 мест в поселке городского типа Новосемейкино Красноярского района Самарской области и еще одной школы в городском округе Тольятти на 675 мест.

- Очень многое уже сделано командой Дмитрия Игоревича Азарова. В свой родной край вернулся не чужой для Самарской области человек, прошедший хорошую школу мэра, получивший федеральный опыт. Отсюда и подход уже иной - масштабный, стратегический, - отметила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Губернатор с делегацией региона представил российским сенаторам планы развития области

В Совете Федерации РФ прошли Дни Самарской области, о социально-экономическом развитии которой докладывала делегация региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила, что Самарская область развивается бурно и плодотворно:

- Область постоянно добивается хороших результатов по широкому спектру показателей. Растет валовой региональный продукт, увеличиваются денежные доходы населения, снижается уровень безработицы. Есть достижения и в финансово-бюджетной сфере.

Самарская делегация представила наработки и планы по всем профилям. 

- Губернатором региона, Дмитрием Игоревичем Азаровым очень правильно расставляются акценты. Работает команда, активно включилась в реализацию приоритетных национальных проектов, отметил Игорь Каграманян, заместитель председателя комитета СФ по социальной политике. – Вместе с тем проведена глубокая инвентаризация по всем отраслям. Есть понимание необходимости дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения, социальной защиты населения.

Михаил Ратманов, министр здравоохранения Самарской области, выступая перед сенаторами, заострил внимание на двух важнейших вопросах: развитие инфраструктуры детской медицины и строительство новых корпусов в пансионатах социального обслуживания. И обратился к ним с предложением рассмотреть при формировании федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов возможность предоставления субсидий региону в целях софинансирования реконструкции двух детских больниц – Самарской областной детской инфекционной больницы и областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой. Реконструкция предполагает возведение в детских больницах новых корпусов на 100 и 200 мест соответственно.

Такое строительство поможет внедрить новые технологии лечения, значительно улучшит качество оказания специализированной помощи детям. На базе областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой планируется создать межрегиональный центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Подводя итоги Дней Самарской области в Совете Федерации Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области отметил:

- Важно, что наши усилия, направленные на опережающее развитие региона и повышение благосостояния граждан Российской Федерации, проживающих в Самарской области, сегодня заметны в том числе за пределами региона.

В Дни Самарской области в Совете Федерации были приняты важнейшие для нашего региона решения. Это поддержка масштабных инфраструктурных объектов, значимых не только для Самарской области, но и для страны. Речь также шла о поддержке социальной и культурной сфер региона, проектов АПК и крупнейших промышленных предприятий губернии, а также поддержке жилищного строительства и развития Самарско-Тольяттинской агломерации. Я уверен, что все эти решения будут воплощены в жизнь. Это даст колоссальный импульс опережающему развитию региона. В этом у меня нет никаких сомнений.