Наверх

Известные в самарских кругах миллиардеры стали одними из самых щедрых жертвователей

Известные в самарских кругах миллиардеры стали одними из самых щедрых жертвователей
16+
Фото: Jürg Vollmer/Maiakinfo/Wikipedia
Они выделяют из своих состояний миллионы рублей на культуру и искусство

Журнал «Сноб» подсчитал, сколько современные благотворители тратят на развитие культуры в нашей стране . Всего, в рейтинге 8, так называемых, «призовых» мест. Первое место занял Алишер Усманов — он в среднем тратит в год на российскую культуру больше миллиарда рублей. А вот на пятом месте расположился широко известный в узких самарских кругах Олег Дерипаска. Он жертвует на культуру почти 500 миллионов в год при состоянии в 230 миллиардов. Напомним, именно ему принадлежит 86% акций самарского завода «Авиакор», который планируют продавать.
А последнее, восьмое, место рейтинга занимает Виктор Вексельберг, председатель совета директоров компании «Ренова». Он так же тесно связан с Самарой — компания Вексельберга занимала реконструкцией здания Курумоча. Кроме того, многие горожане его знают по работе с компанией «Т Плюс». Вексельберг распределил гранты между двумя фондами. «Ренова» спонсирует Северный культурный форум, женский хор Колледжа искусств Республики Коми, поддерживала гастроли Большого театра в Нью-Йорке, организовывала выставки Энди Уорхола в Еврейском музее. Фонд «Связь времен», в первую очередь, занимается возвращением в Россию утраченных произведений искусства, Музеем Фаберже, а также выставками и другими музейными проектами. Все это на сумму около 170 миллионов в год при состоянии в 735 миллиардов. 

Юлия Виноградова, 24.04.2019, 17:00
Тэги: Бизнес
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 апреля 2019, 17:17
я думал про кошелевцев статья8'-(
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 17:18
Сначала миллиард спёрли потом касарь на благотворительность.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
я думал про кошелевцев статья8'-(
Скоро про них будет отдельная статья УК.
Согласны с автором?
Оттуда24 апреля 2019, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
я думал про кошелевцев статья8'-(
Кто сегодня опять в 67 навалил?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 апреля 2019, 17:23
Все что мы имеем это компенсация за то чего у нас нет;-)
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Кто сегодня опять в 67 навалил?
Сипа, кто же ещё
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 17:27
А если по честному признаться ,то олигархи просто выкачивают из государства сырьевые ресурсы и развивают офшоры и предприятия стран ,гражданами которых на самом деле являются.
Согласны с автором?
Мальвина24 апреля 2019, 17:52
Знай ты тварь импотент ная
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 17:53
..на лажу и отмывку средств +
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Кто сегодня опять в 67 навалил?
Шнублик туда заехал случайно, с велоштырька соскочил, вот у него и вывалилосьB-|
Согласны с автором?
перчик24 апреля 2019, 18:14
170 миллионов при состоянии в 735 миллиардов это даже не капля в море....
Для сравнения это как с каждых 10000р отдавать по 2р. При вашей средней з/п в 30000р вы отдадите на лечение детей, ветеранов итд лишь 6р в месяц. Я вот ежемесяччно перевожу на такие цели суммарно 300-500р, и беднее не стал.
Согласны с автором?
вершинин24 апреля 2019, 19:17
Вексельберг занимался не реконструкцией, а строительством нового здания аэровокзала. Другой вопрос кто и с каким качеством его построили. Да и чего можно было ожидать от этого ев...
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
170 миллионов при состоянии в 735 миллиардов это даже не капля в море....
Для сравнения это как с каждых 10000р отдавать по 2р. При вашей средней з/п в 30000р вы отдадите на лечение детей, ветеранов итд лишь 6р в месяц. Я вот ежемесяччно перевожу на такие цели суммарно 300-500р, и беднее не стал.
Чё сказать то хотел?
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
я думал про кошелевцев статья8'-(
Пнx.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Нет, а ты?
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
Нет, а ты?
И кто Вас научил отвечать вопросами на вопроы?B-|
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2019, 23:21
Ренова -это водоканал наш... Он нам воду из волги продает по цене опресненной в Дубаи Вексельберг жулик известный
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2019, 15:52
Жидов в печь ! Спасай Россию !
Согласны с автором?