А вы умеете печь куличи? Оригинальный рецепт от самарского пекаря

В воскресенье православные христиане отметят самый главный церковный праздник — Пасху или Воскресение Христово. С праздником Пасхи связано множество различных поверий. По народным представлениям, день Пасхи настолько чист и свят, что черти и бесы с пасхальным благовестом проваливаются сквозь землю, а их вопли и стоны, вызванные злобой на Воскресение Иисуса Христа, можно слышать во время пасхальной службы и всего первого дня Пасхи. Крестьяне верили, что в этот день становится видимым то, чего не увидишь в другие дни, и разрешается попросить у Бога то, что очень хочется. А если встать у дверей с творогом, то легко будет опознать проходящую мимо и помахивающую маленьким хвостиком ведьму.

Традиционно, на Пасху принято красить яйца и печь куличи. Многие покупают уже готовые, а некоторые предпочитают печь сами. В чем же секрет приготовления самых вкусных куличей? Об этом мы поговорили с пекарем Станиславом Уткиным, который вот уже 5 лет печет разнообразные вкусности на радость горожанам.


- Что самое главное в приготовлении куличей?
- Я считаю, что основное — делать их с радостью и любовью. Подходить к приготовлению пасхальный куличей нужно с хорошим настроением, тогда и выпечка получится отличной.
- Если смотреть по работе вашей пекарни, люди больше сами предпочитают печь куличи или же приходят за готовыми?
- Время на приготовление есть не у всех, поэтому покупают очень много. Тем более, непрофессиональные пекари не знают всех секретов вкусных куличей.
- Они у вас только одного вида? Или, вы предлагаете разные варианты на любителей?
- У нас может варьироваться состав, какой-то ингредиент можем убрать, какой-то добавить. Но фот форма всегда остается одной и той же — это православная традиция.
- Как в вашей семье отмечают Пасху?
- Всю ночь на Пасху я на службе в храме. И моя семья, естественно, со мной. Утром мы отсыпаемся, а потом на мотоцикле едем на природу — жарить шашлыки.

Оригинальный рецепт куличей от самарского пекаря:
Для теста:
150г молока
320г муки
3 яйца
150г сливочного масла
150гр сахара(для сладкоежек 200)
5гр сухих дрожжей
4гр соли

Берём молоко,подогреваем до температуры тела где то 36-40° и разводимв нем дрожжи. Белки отделяем от желтков. Желтки растираем с сахаром, смешиваем с молоком. Высыпаем муку и замешиваем. В это время взбиваем белки в пену, топим масло. Добавляем соль, взбитые белки, растопленное масло и оставляем на брожение (8 часов). Это получилась опара. Затем берем:
Для начинки:
Изюм 50г
Цукаты 30г
Миндаль 30гр
Щепотка шафрана
Заливаем это все коньяком.

Берём опару, добавляем оставшуюся муку, начинаем замес теста. В конце замеса добавляем наполнитель (изюм, цукаты и тд,предварительно отжав избыток влаги)

Как определить замешались и получилось ли у нас тесто? В конце оно должно отлипать от рук единым куском и не оставлять следов.

Оставляем теперь уже тесто на 2,5 часа(желательно что бы место было теплым и без сквозняков). После подъёма наполнить формы на 1/3. Дать подняться в форме на 3/4 высоты и выпекать до готовности.