Автобусы № 45 завернут к стадиону «Самара Арена»

Самарцы, проживающие в посёлке Жигулевские сады, пожаловались на транспортную «отрезанность» от остального города. Свои претензии они озвучили мэру Елене Лапушкиной во время личного приема.

— С центром Самары нас связывает автобус №45. В будни на линию выходят 5 машин, а в выходные – только 3. В субботу и воскресенье очень трудно уехать из посёлка, — пояснили представители инициативной группы.

Представители городского департамента транспорта предложили несколько вариантов решения проблемы. Для улучшения обслуживания в ближайшем будущем от Жигулевских садов до Арены 2018 построят проезжую часть. Это позволит изменить маршрут автобуса № 45. После открытия новой дороги машины будут заезжать к стадиону «Самара Арена» и транспортно-пересадочному узлу у агропарка.

В конце мая Елена Лапушкина пообещала приехать в Жигулевские сады. Вместе с ней к жителям поселка приедут руководители профильных департаментов и администрации Кировского района. К этому времени ответственные лица должны подготовить предложения по решению проблем горожан.

Вопрос транспортной доступности стадиона и агропарка остро встал после ЧМ-2018. Во время мундиаля к спортобъекту ходили шаттлы и трамвай S5. После мирового первенства составы продолжили ходить, но только в дни матчей «Крыльев Советов». При этом оплатить проезд можно было только наличными.

В ноябре городские власти запустили новый маршрут, № 14. Составы ходили от Барбошиной поляны до стадиона. Но спустя несколько месяцев его отменили, а к «Самара Арене» продлили трамваи № 11 и № 12.