Наверх

Долой покрышки с газонов: самарцы объявили войну бабушками с «умелыми ручками»

Долой покрышки с газонов: самарцы объявили войну бабушками с «умелыми ручками»
16+
Фото: progorodsamara.ru
Молодое поколение самарцев поддерживает и городской департамент хозяйства и экологии, специалисты порекомендовали побеседовать с пенсионерами, которые украшают двор таким образом

В период проведения общегородских субботников один из жителей губернской столицы выступил с вопросом к департаменту хозяйства и экологии Самары, в котором просил уточнить — насколько уместно размещение на газонах и клумбах города композиции из покрышек.

Ответ долго ждать себя не заставил. Специалисты департамента считают, что шины не клумбы, и на газонах им делать нечего. Департаментом в адрес администраций районов уже направлены рекомендательные письма призывающие отказаться от использования отработанных шин для благоустройства территорий.

- Необходим их повсеместный сбор в целях дальнейшей экобезопасной утилизации, а также необходимо проведение разъяснительных бесед среди населения по данной тематике, - ответили специалисты департамента городского хозяйства и экологии.

Молодежь

Большинство молодого поколения Самары категорически против таких ЖКХ-артов во дворах многоквартирных домов.

- Я категорически против этого безобразия, - возмущается Александр Лапкин. - Шины надо отправлять на переработку, а не складировать во дворе, превращая в вазоны. Во-первых, их часто ставят так, что домой попасть невозможно, всё время спотыкаешься и падаешь. Во-вторых, после того, как во дворе поставили эти шины, к нам зачастили «закладчики» и их клиенты. Ну и неприятный запах, конечно же.

Но есть и те, кому «бабушкино творчество» нравится.

- Лично меня всегда умиляли такие дворы, - говорит самарчанка Екатерина П. - Видно, что людям не все равно. И как могут, подручными средствами обустраивают свои дворы. Это намного лучше грязных заваленных мусором дворов. Не вижу здесь ничего пугающего.

- Под моим окном каждое лето стояло болото, машины заезжали и месили грязь. А когда выезжали, грязь летела в окна и на стены, в итоге я принес старые покрышки, в них посадил цветы, расставил их так, чтобы машины не смогли заехать на этот участок, - рассказывает самарец. - Теперь ни грязи, ни мошкары, а самое главное – жуткого запаха тоже нет, дышать приятно стало, я точно знаю, если убрать эти покрышки, сново появится болото и кому от этого лучше станет?

Анастасия Молчанова , 28.04.2019, 10:06
Тэги: Дети, Самарцы, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 апреля 2019, 10:14
А мы украшаем свои дворы
пятюшками из под стекломоя.:-P
Согласны с автором?
Колдырь28 апреля 2019, 10:17
Ура! Война бабушками!
Согласны с автором?
Колдырь28 апреля 2019, 10:19
Бабу Клаву заряжай!
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Ура! Война бабушками!
Наши бабки круче - и ваших вонюче ! :-P
Согласны с автором?
Колдырь28 апреля 2019, 10:37
Нaши бaбки злee
Поливают двор из леек
Грязь разводят круглый год
Чтоб все знали: жизнь нe мёд
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 10:39
Какой запах от покрышек, что за алкаша опрашивали? Домой он попасть не может, спотыкается...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Какой запах от покрышек, что за алкаша опрашивали? Домой он попасть не может, спотыкается...
Кошелевец, скорее всего
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 10:52
А что взамен чинуши предлагают?Арт объект ДЕНЕГ НЕТ И ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Кошелевец, скорее всего
Да-да, они всегда спотыкаются.
Зальют бельма и шарахаются везде. %-8
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Да-да, они всегда спотыкаются.
Зальют бельма и шарахаются везде. %-8
И все норовят поджечь что-нибудь.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 16:12
Из покрышек есть и реально красивые жкх объекты. А вот что надо ликвидировать точно- так это прибитые и привязанные к деревьям куклы и мягкие игрушки. То ли пыточные камеры, то ли языческие капища!
Согласны с автором?
Мальвина28 апреля 2019, 16:33
Ставьте клумбы , хотя о чем это я . Если мусора кругом полно
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 16:37
Закатать все асфальтом и сделать автостоянки.
Согласны с автором?
Я28 апреля 2019, 17:20
И на борьбу с покрышками выделят- 1 миллиард!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2019, 17:57
Если вы них..... я не делаете то дайте людям хоть как-то украсить двор
Согласны с автором?
Людмила Воронова28 апреля 2019, 18:37
Я молодая, но клумбы из шин мне очень даже нравятся.
Согласны с автором?
Александр28 апреля 2019, 18:44
А что взамен?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2019, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
А что взамен?
10 припаркованных машин на газоне8'-(
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2019, 10:18
В Чапаевске много таких дворов с арт обьектами.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2019, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
А что взамен чинуши предлагают?Арт объект ДЕНЕГ НЕТ И ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ?
Сложиться и посадить цветы.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2019, 16:28
В ответ на комментарий пользователя Людмила Воронова
Я молодая, но клумбы из шин мне очень даже нравятся.
Это не надолго
Согласны с автором?
тамара30 апреля 2019, 20:18
кто уберёт покрышку-тот пусть поставит вазон с цветами
Согласны с автором?