"Тольяттинский наставник 2019" объединил студентов и профессионалов

Участники мероприятия обсуждали методы наставничества в ключевых компаниях Тольятти и областная поддержка молодых специалистов и наставников.

Дмитрий Азаров отметил, что наставничество поможет не только подготовить новые кадры, но и ускорит опережающее развитие страны в целом.

Губернатор также подчеркнул, что для стратегического улучшения качества жизни граждан на государственном уровне важно уделить внимание не только внедрению новых технологий и модернизации, но и грамотной подготовке специалистов. От этого зависит увеличение производительности труда и внедрение инноваций.

Самарский регион - участник и лидер федеральных конкурсов. Регион постоянно поддерживает сферу среднего профессионального образования. На базе ведущих колледжей создаются центры профессиональной подготовки. В области действует программа поддержки молодых специалисов.

Большое значение развитию наставничества в регионе дал конкурс "Лидеры России", в котором область принимает активное участие. Дмитрий Азаров подчеркнул, что в этом году заявок на конкурс поступило в два раза больше, чем в предыдущий.

Губернатор также рассказал о проекте "Кадросфера":

- Ее задача – собрать на одной платформе информацию о перспективных кадрах не только для государственного управления, но и региона в целом, – для всех предприятий, для социальной сферы.

«Кадросфера» включает и систему наставничества, что, по мнению Дмитрия Азарова, поспособствует формированию правильного отношения к своему делу у молодых специалистов.

Представители крупнейших предприятий Тольятти поделились лучшими наработками в системе обучения и сопровождения начинающих специалистов.

Начальник управления по персоналу подразделений по инжинирингу, дизайну, продуктам и программам АВТОВАЗа Анатолий Солтанов рассказал, что в профильных подразделениях для мотивации участия в программе наставникам предусмотрены надбавки к зарплате. Основной упор в работе, по мнению сотрудника Автогиганта, необходимо делать на первом этапе работы стажера на предприятии. Кроме того, Анатолий Солтанов предложил активнее организовывать процесс обмена опытом между наставниками.

Начальник управления также отметил, что текучесть кадров среди новых сотрудников, прошедших программу наставничества гораздо ниже, а профессиональный рост у них проходит заметно быстрее, чем у тех, кто начинал работать на предприятия без наставника.

Заместитель генерального директора – директор по управлению персоналом корпорации «Тольяттиазот» Татьяна Ефремова исходя из опыта своего предприятия также отметила положительное влияние наставничества. В корпорации введена система надбавок для наставников, которые варьируются в зависимости от количества стажеров и качества их подготовки. Кроме того, с сентября текущего года на «Тольяттиазоте» планируют запустить конкурс на звание лучшего наставника.

Губернатор призвал предприятия активнее обмениваться лучшими практиками наставничества: «Нам крайне важны эти методологические основы, разработки. Благодарю вас за готовность этими знаниями, методиками поделиться». Глава региона также поручил министерству труда Самарской области стать куратором этой работы.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников в своем выступлении подчеркнул, что наставничество должно стать нашей традицией. Он вспомнил и своего наставника – Маргариту Ивановну Бобкову.

- Маргарите Ивановне сейчас 89 лет. Вчера я поздравил ее с Пасхой. Она стала моим наставником, когда я, закончив медицинский институт в 1972 году, пришел работать на кафедру. Первую операцию я выполнил под ее руководством и потом с ней проработал 40 лет. Я ей благодарен за все, – поделился спикер областного парламента.

Затем ответное слово взяли и сами «наставляемые». Так, например, Виталия Денисова работает на АВТОВАЗе всего полгода, но уже многое узнала при помощи своего наставника – Эммы Хаковны Зиганшиной. «Благодаря ей я полюбила свою работу, – призналась девушка. – Мы занимаемся дефектами пластмасс, используемыми в интерьере, экстерьере автомобиля, с вопросами, связанными с качеством воздуха в автомобиле. Раньше мне казалось, что этим вообще никто не занимается. Это очень интересное направление».

Выпускник ТГУ Владислав Лапаев работает на АВТОВАЗе 2 месяца, его специализация Qualite percue («воспринимаемое качество»), то есть качество автомобиля с первого взгляда – один из важнейших с точки зрения потребителя параметров готовой продукции.

- Мы делаем машины, которые выпускает ВАЗ, более привлекательными для покупателей: внешний вид, удобство и так далее, – рассказал Владислав Лапаев. – Мой наставник, Михаил Гайдук, очень помогает. Это замечательный специалист, на которого стоит равняться. Глядя на то, как он работает можно многому научиться и тоже стать хорошим специалистом.

Также в ходе форума лучшие наставники получил награды. Среди них – главный специалист отдела инжиниринга материалов ПАО «АВТОВАЗ» Эмма Зиганшина, а также аппаратчик окисления цеха циклогексанона №22 производства капролактама ПАО «КуйбышевАзот» Лидия Козлова получили Почетный знак Губернатора Самарской области «За заслуги в наставничестве». Почетным знаком Главы региона «За развитие профсоюзного движения» отмечена председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Тольяттиазот» Ольга Севостьянова. Также были отмечены наградами Герои Социалистического Труда Василий Малыхин, Владимир Маркелов и Николай Шурганов. Их участники форума приветствовали стоя.