«Роснефть» в Самаре и представители общественности обсудили перспективы взаимодействия

Ежегодный круглый стол прошел двенадцатый раз. Об итогах своей работы за прошлый год перед представителями региональных властей, контрольных органов и общественности отчитались восемь дочерних предприятий «Роснефти»: АО "Самаранефтегаз", АО «Куйбышевский НПЗ», АО «Сызранский НПЗ», АО «Новокуйбышевский НПЗ», АО «Новокуйбышевская нефтехимиеская компания», ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», АО «Самаранефтепродукт» и ООО «СамараНИПИнефть». Министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов отметил ключевую роль нефтяников в экономике региона: половина поступлений в консолидированный бюджет идет от предприятий нефтехимического кластера. Сегодня губерния занимает второе место в стране по переработке нефти. НПЗ компании «Роснефть» продолжают инвестировать в производство.

- Модернизация работает не только на производственную эффективность, но и на экологическую безопасность, - подчеркнул главный инженер АО «Куйбышевский НПЗ» Сергей Степанников. - С пуском новых современных объектов на заводской площадке останавливаются и выводятся из эксплуатации установки, устаревшие и физически, и морально.


Куйбышевский НПЗ демонстрирует социальную ответственность не только в экологии. Ежегодно завод оказывает благотворительную помощь десяткам школ и детских садов района, поддерживает ветеранские общественные организации и союзы.