«Нашел ее 4 года назад»: около заповедника Самарская Лука обнаружена «Амазонка»

В Самаре недалеко от заповедника Самарская Лука в одной из речек сильно загрязнена вода, об этом сообщил проводник на каяках. 10 мая проводник со своей группой проплыл всю «Амазонку», так речку прозвали в народе. Эта задача оказалась непростой, так как река сильно загрязнена старыми топляками, то есть древесиной и прочим мусором.

Проводник уверяет, что на «Амазонке» красивые и древние места, нетронутые человеком, а также там стоят "гигантские тополя мутанты допетровских времен".

- Приглашаю наших мужичков и девушек, помочь разгрести от зачахлости нашу аля "Амазонку"! Это уникальное место, нигде больше такого не видел в Самарской Луке! Место будто скопировано откуда-то из другой среды. Создал тут чат чистильщиков Амазонки, приглашаю всех желающих, вместе мы сила, - пишет на своей странице в соцсети борец за чистоту природы.

Проводник рассказал о том, как он нашел это божественное место.

-В народе речку прозвали Амазонка, так как названия на картах нигде нет. Я ее нашел случайно 4 года назад, бродя на лыжах. Потом начал ее чистить, открыл ее 2-ю часть и обнаружил, что она выходит в кольцо. В этом году я прошел ее на каяке, это незабываемое место для Самары может и не стоит о нем говорить. Она хороша только в половодье, когда вода поднимается каждую весну, - поделился историей нахождения речки мужчина.

Возможно в народе не зря назвали так речку. Ведь около Самарской Луки действительно были найдены следы настоящих Амазонок. По всей области в разное время археологи натыкались на захоронения женщин рядом с которыми лежало различное оружие. Также в 19 веке академик Семенов Тянь-Шанский писал о девах-богатырках, которые жили в пределах Самарской Луки