Раз ведёрко, два ведёрко: в Самарской области заплатят 2 млн рублей за пересчёт мусора

Региональные власти начали подготовку к пересмотру мусорной реформы. В настоящее время они ищут компанию, которую подсчитает реальный объем отходов, которые производят жители региона в течение года. Соответствующую заявку опубликовали на портале госзакупок.

— Натурные измерения необходимо провести в течение 7 дней подряд в период каждого сезона. Рекомендуемые месяцы: июнь, июль, сентябрь, октябрь, декабрь, январь и апрель, — говорится в опубликованных документах.

Заказчики определили крайние сроки контрольных замеров. Летом специалисты будут работать до 31 августа, осенью — до 15 октября, зимой — до 15 февраля, а весной — до 30 апреля.

За свои услуги «мусорные математики» получат 2 миллиона рублей. Деньги выделят из регионального бюджета.

Самарская область присоединилась к новой системе обращения с твёрдыми бытовыми отходами в 2019 году. Однако работа регионального оператора вызвала немало нареканий у местных жителей. В первую очередь, горожане критиковали саму систему начисления платежей, из-за которой в выигрыше оказались многодетные семьи.

Во-вторых, местные жители жаловались на странное разделение зон ответственности управляющих компаний и регоператора. Оказалось, что «Экостройресурс» не занимается строительным мусором, отходами, оставленными не в контейнерах и на контейнерных площадках.

Недовольство горожан привело к формированию иска против Министерста энергетики и ЖКХ. Истцы Павел Турков и Алексей Краснов требуют отменить приказ ведомства, устанавливающий нормативы накопления ТКО.

Тем не менее, неудовлетворительную работу регоператора уже отметили и на высшем уровне. Самарская область попала в соответствующий антирейтинг — в регионе уровень собираемости платежей достиает всего 5%.