Киберполицейский: самарцы попросили вернуть правоохранителей в социальные сети

В Самарской области местные жители озаботились поддержанием обратной связи между населением и органами правопорядка. Они обратились с предложением к депутату Госдумы от 63 региона Александру Хинштейну с необычным предложением.

— Александр Евсеевич, попросите, пожалуйста, МВД России вернуть самарскую полицию в твиттер. В соседних регионах есть, а у нас они пропали почему-то, — рассказал житель Самары Алексей Башмаков.

Моду на сетевое общение населения с ведомствами и чиновниками ввёл нынешний губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Однако с его переходом в Совет Федерации эта традиция сошла на нет. После возвращения чиновника в регион в социальные сети перешли многие министры, депутаты и руководители ведомств.

Однако некоторым такое неформальное общение едва не стоило руководящих должностей. Так, в декабре 2018 года министр социально-демографического развития и семейной политики Марина Антимонова предположила, что государство не обязано всех содержать. А молодым родителям предлагает выращивать продукты на огородах, по примеру её поколения. После министр принесла извинения за свои высказывания.

Но этот вопрос не остался без реакции главы региона. В своем ежегодном послании к жителям губернии Дмитрий Азаров напомнил чиновникам, что они живут под «стеклянным колпаком».