Наверх

«Наша победа!»: в Самаре московский «Локомотив» выиграл Кубок России по футболу

«Наша победа!»: в Самаре московский «Локомотив» выиграл Кубок России по футболу
16+
Фото: Илья Овсянников
Автором победного гола стал нападающий «железнодорожников» Дмитрий Баринов

В среду, 22 мая, областная столица приняла финал Кубка России по футболу. На стадионе «Самара Арена» в решающем поединке встретились московский «Локомотив» и екатеринбургский «Урал».

Самарский стадион отобрал право проведения финала у Москвы. По первоначальным планам РФС, итоговые игры Кубка России должны проходить только на стадионе «Лужники». Однако в конце апреля организаторы неожиданно перенесли игру на «Самара Арену».

Региональные власти обеспечили болельщиков всем необходимым для комфортного просмотра матча. На последней миле перед стадионом установили фуд-траки и несколько торговых палаток.

— Нечто похожее мы размещали здесь и в фан-зоне во время ЧМ-2018. Болельщики из разных городов и стран с удовольствием покупали еду, напитки и сувениры. В этот раз мы повторили успешный опыт, — Алексей Софронов, руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Министерства экономического развития и инвестиций (МЭРИТ) Самарской области.

Площадку перед «Самара Ареной» за несколько часов до матча превратили в спортивно-развлекательный городок. Кроме секции по мини- и киберфутболу, здесь работали стилисты барбер-шопов и художники по аквагриму. А если кто-то не успел приобрести символику любимой команды, то ее можно было докупить в двух палатках напротив входа.

Кроме этого, всех болельщиков, гостей и жителей Самары «разогрели» концертом группы «Градусы». Музыканты исполнили свои знаменитые хиты «Голая», «Режиссёр» и «Я всегда помню о главном».

Свои прогнозы на исход финального поединка сделал футбольный эксперт – комментатор канала «Матч ТВ» Константин Генич. Он предположил, что финал буде не ярким. Спортсмены встречаются далеко не в первый раз, тем более в финале Кубка России. Более того, к финальному поединку составы «потеряли» несколько ключевых игроков: Эрика Бакфалви из «Урала» и Джефферсона Фарфана из «Локомотива».

Кроме прогноза на предстоящий матч, известный комментатор рассказал о своих впечатлениях от областной столицы.

— Я не первый раз в Самаре. Был здесь во время ЧМ-2018, когда Россия играла с Уругваем, а также на матче «Крыльев Советов» с ЦСКА. Самара — один из самых гостеприимных городов. Для комментатора эти выезды очень уютные. Лично для меня Самара входит в топ-5 городов, в которые я приезжал на матчи и мне все понравилось. В самом городе у меня есть любимые места. В первую очередь, конечно же, стадион. Также я обожаю гулять по набережной, могу назвать себя ее фанатом. Еще мог бы назвать «дно», но там слишком много людей и слишком много пива. 

Кроме эксперта, своими мнениями о предстоящем поединке поделились и простые болельщики. Многие из них побывали в Самаре впервые.

— Будет сложная игра, соперники неслабые. Но надо помнить, что последнюю игру против «Арсенала» мы вообще играли вдесятером. И играли не хуже «Локомотива». Мы должны победить, — расскзал Дмитрий Туканов из Екатеринбурга. 

— Победит «Локомотив». Нам нужна только уверенная победа! Думаю, итоговый счёт будет 3:1. В Самаре впервые, и мне все здесь очень нравится, — поделился мнением Иван Долгов из Москвы. 

Большую часть первого тайма многократные чемпионы России активно атаковали ворота соперников. Первый гол забил Федор Смолов на 18-й минуте встречи. Однако линейный судья аннулировал его, так как футболист находился в положении «вне игры». Но меньше, чем через 10 минут игроки «Локомотива» все же смогли успешно поразить ворота «Урала». Автором победного гола стал Дмитрий Баринов.

Во второй половине матча начал идти проливной дождь. Однако внезапный каприз природы не смог охладить пыла и у спортсменов, и у болельщиков. Более того, фанаты «Урала» начали поддерживать свою команду еще громче.

А в ответ болельщики «Локомотива» превратили свой сектор в живое море.

Как оказалось, мяч Дмитрия Баринова был единственным в матче. На все остальное время игры «железнодорожники» ушли в глухую оборону. Но изредка обе команды создавали напряженные моменты у ворот.

После финального свистка чемпионов поздравили как сокомандники, так и простые болельщики. Спортсмены не скрывали своей радости, и даже несколько раз подбросили в воздух тренера Юрия Сёмина.

Чемпионский трофей, 17-килограммовый Кубок России, «Локомотиву» вручили первые лица – губернатор области Дмитрий Азаров и президент РФС Александр Дюков. Также они наградили лучшего игрока матча. Им стал автор победного гола Дмитрий Баринов.

Однако не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. Специально для финала департамент транспорта Самары скорректировал схему движения трамваев. За несколько часов до матча и после через весь город ходили 30 составов спецрейса S5. Также от «Самара Арены» домой можно было добраться на маршрутке № 295, автобусах № 1, 45, 50, 51, 96, 205 и 268 и трамваях № 22, 24 и 25.

Но несмотря на все усилия дептранса, многие самарцы застряли в пробках. Заторы образовались на Ново-Садовой, Демократической и Московском шоссе. А в спецвагонах разгоряченные пассажиры доставили немало хлопот остальным горожанам.

Илья Овсянниковъ, 24.05.2019, 06:16
Тэги: Футбол, Спорт, Самара Арена
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ни дня без строчки24 мая 2019, 07:31
Три кoшелькa
Пьют cтeкломoй на xoлоднoм ветру
Лучшe бы взяли бoярки.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 07:35
Ни че так - нормуль.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 07:57
В ответ на комментарий пользователя
Ни че так - нормуль.
Вы из кошелева?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:07
Гы-гы-гы, ПГ видать спать не ложился, сразу поправились и давай статьи ваять.=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:08
В ответ на комментарий пользователя
Три кoшелькa
Пьют cтeкломoй на xoлоднoм ветру
Лучшe бы взяли бoярки.
Какою ценой
Деньги могу заработать?
Ceбя потеряв…
=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:09
«Кошелек или жизнь!»
За спиной раздалось.
Хорошо, что пропил зарплату…
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:10
В ответ на комментарий пользователя
«Кошелек или жизнь!»
За спиной раздалось.
Хорошо, что пропил зарплату…
Склоняюсь над унитазом.
Такие муки
За собственные деньги!..
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
«Кошелек или жизнь!»
За спиной раздалось.
Хорошо, что пропил зарплату…
Без денег
Что проку
От хокку?!..
=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
«Кошелек или жизнь!»
За спиной раздалось.
Хорошо, что пропил зарплату…
вручили первые лица – губернатор области Дмитрий Азаров и президент РФС Александр Дюков

И в каком месте они первые лица?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:21
В ответ на комментарий пользователя
Вы из кошелева?
В летний зной играю на флейте твоей,
Но жду весенней капели,
Когда флейта начнет увядать.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:23
В ответ на комментарий пользователя
В летний зной играю на флейте твоей,
Но жду весенней капели,
Когда флейта начнет увядать.
сладкие слова

сережки качаются

движенья любви
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Вы из кошелева?
Сегодня в два
За гаражами падла
Ветка сакуры>-(=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
Ни че так - нормуль.
Пагоды в ночи
Мчим в посаженном тазу
Ветер в волосах
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
Гы-гы-гы, ПГ видать спать не ложился, сразу поправились и давай статьи ваять.=-D
Жду шкуру в пивной
Ветка сакуры в руке
Удивлю ее
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Вы из кошелева?
Ивa cклoнилacь к вoдe
Пoплaвoк oбнялa cтрeкoзa
Cрy в кaмышaх
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
Склоняюсь над унитазом.
Такие муки
За собственные деньги!..
Гeйшa запомни
Перeбopщила с сакэ
Береги лотос
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:31
В ответ на комментарий пользователя
Пагоды в ночи
Мчим в посаженном тазу
Ветер в волосах
Йены вложил
Ревет прокаченный таз
Музыка цикад
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:32
В ответ на комментарий пользователя
сладкие слова

сережки качаются

движенья любви
Рыдает гeйша
Лето приближается
А кость широка
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:33
Лотосы в пруду
Там же лицом вниз Сипa
Не вернул косарь
Согласны с автором?
Мальва24 мая 2019, 08:39
В ответ на комментарий пользователя
В летний зной играю на флейте твоей,
Но жду весенней капели,
Когда флейта начнет увядать.
Ждaлa я принцa
He приexaл. Слякoть, дoждь...
Кoнь забoлeл?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 08:41
В ответ на комментарий пользователя
В летний зной играю на флейте твоей,
Но жду весенней капели,
Когда флейта начнет увядать.
На склонах Фудзиямы
Зацвел xpeн.
Не видать кошелькам нерзамерзайки.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
На склонах Фудзиямы
Зацвел xpeн.
Не видать кошелькам нерзамерзайки.
Приболел чёли?>:>
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Приболел чёли?>:>
И да и нет.=-D
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2019, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
Приболел чёли?>:>
у нас хроническое
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2019, 19:52