Наверх

«Требуют по 5 тысяч каждый»:жители Самары рассказали,как в больницах «зарабатывают» деньги

"Требуют по 5 тысяч каждый":жители Самары рассказали,как в больницах "зарабатывают" деньги
16+
Фото: progorodsamara
Жители 63 региона столкнулись с тем, что врач за свою работу требует «благодарности» в денежном эквиваленте

В Самаре горожане рассказали, как сотрудники одной из больниц открыто требуют взятки. По словам одной из жительниц, неприятная ситуация произошла в одной из самарских  больниц. Женщина утверждает, что у ее близкой подруги врач требовал взятку за лечение.

-После перации, когда она не отошла от наркоза к ней зашел врач. Он сказал, если хотите отблагодарить, то в денежном эквиваленте, следом врач-анестезиолог попросил тоже самое. Оказывается, в больнице установлена фиксированная сумма- 5 тысяч рублей. При этом, готовясь на операцию, за наркоз надо заплатить, бинты купить и т.д, - жительница Самары.

Как оказалось, подобные случаи далеко не редкость в самарских больницах. Другая жительница Самары, Олеся Гурова рассказала свою историю.

-Много лет назад у меня была подобная ситуация. Мой ребенок сломал руку. У девочки были проблемы с суставом. Врач озвучил дни, по которым он принимает «благодарности». Рука срослась неправильно. В результате мы долечивались в другой больнице. Сейчас пожилые люди из-за этого не могут получить качественное лечение, откуда у них деньги?- Олеся Гурова, жительница 63 региона.

Самарский юрист рассказал, что делать, когда у тебя открыто требуют деньги в больнице.

Фадеев Артем Владимирович начальник отдела гражданского судопроизводства юридической компании “GOODMAN”:

Кодекс профессиональной этики врача включает в себя принцип “здоровье моего пациента будет моей первой наградой”, поэтому говорить о гуманности получения вознаграждения лицом, осуществляющим профессиональную врачебную деятельность, невозможно.
Соблюдая этический Кодекс, а также ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”, врач исполняет свои обязанности с приоритетом интереса пациента при оказании медицинской помощи, а не ради собственной выгоды.
В случае, когда с вас требуют оплату за оказание услуги или уже оказанную услугу, то помните о том, что взимание платы за оказание помощи медицинскими работниками не допускается.

Медицинская помощь оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании также не допустим.

Важно помнить, что при передаче денежных средств врачу, вы становитесь пособником преступления, за которое следует уголовная ответственность. Врач при этом может быть привлечен к ответственности в связи с коммерческим подкупом, мошенничеством или получением взятки, наказание за данные преступления могут быть как штрафы для должностного лица, так и лишение свободы.

Когда от вас требует вознаграждение врач, то прежде всего следует оценить риски и последствия, которые могут возникнуть у вас. Здоровье вас и вашей семьи, безусловно, заслуживают должного внимания и надлежащего качества услуг, но без использования методов коррупции.
Что же делать, когда вам намекают о том, что результат работы врача должен быть “вознагражден”? Вот краткий алгоритм действий, последовательность которого остается на ваше усмотрение:

1. Подумайте, оцените риски отказа врачу;
2. Предупредите врача об ответственности за получение взятки;
3. Обращаемся к главврачу медицинского учреждения с жалобой на сотрудника;
4. Пишем жалобу в районную прокуратуру на врача;
5. Пишем заявление в отдел полиции;
6. Обращаемся за квалифицированной юридической помощью.
Подтверждая вышесказанное, хочу отметить, что противодействие коррупции в стране начинается с граждан. Не способствуйте развитию института коррупции в России, обращайтесь к юристам за защитой своих прав, и самое главное - будьте здоровы!

Вероника Близнюк, 24.05.2019, 08:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Дымок24 мая 2019, 08:42
    Ну и что? Клиючвое слово ЕСЛИ хотите отблагодарить...
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 08:44
    Я когда с переломом валялся сам рубль врачу, который меня "вёл" пожертвовал, бо специалист хороший и отношение к людям замечтательно, даже к пенсионерам..
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 08:45
    Скрытая реклама юридической компании “GOODMAN”.
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 08:50
    В одной из самар, в одной из больниц, один-два из неизвестных врачей...=-D
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 08:54
    :-D
    Здоровье вас и вашей семьи, безусловно, заслуживают должного внимания и надлежащего качества услуг,

    1. Подумайте, оцените риски отказа врачу;
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 08:54
    Я пукнул в 67-м.8-|
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 08:55
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D
    Здоровье вас и вашей семьи, безусловно, заслуживают должного внимания и надлежащего качества услуг,

    1. Подумайте, оцените риски отказа врачу;
    Ну да, или сразу в платную клинику, там дороже, но зато официально, без коррупции...
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 08:57
    НЕ С ВРАЧЕЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ С ИХ ЗАРПЛАТАМИ, А С ЧИНУШ.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 08:59
    А чтo этo cpaзy взяткa? Дoбpoвoльнoe пoжeртвoвaниe..=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Я пукнул в 67-м.8-|
    Два литра дpистни на полу это по твоему пукнул???>-(
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:06
    А на нагорной по 18 .000 берут за лапароскопию %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Два литра дpистни на полу это по твоему пукнул???>-(
    Я не специально. Вырвалось.8-|8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Два литра дpистни на полу это по твоему пукнул???>-(
    Каждому чувашу свою парашу.B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Я пукнул в 67-м.8-|
    Паразит! >-(
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Два литра дpистни на полу это по твоему пукнул???>-(
    Что у вас там ?
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:09
    если даже им сделать зарплату по сотке все равно будут брать
    менталитет такой
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Каждому чувашу свою парашу.B-|
    у кошелечников нет нацийB-|
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А на нагорной по 18 .000 берут за лапароскопию %-8
    В знак благодарности
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:13
    В ответ на комментарий пользователя
    А на нагорной по 18 .000 берут за лапароскопию %-8
    Кто такое лапроскопия%-8
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто такое лапроскопия%-8
    Лапараскопия
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Я не специально. Вырвалось.8-|8'-(
    Вот гад! Совсем гуздо своё раздолбал!>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто такое лапроскопия%-8
    Это как дефлорация, только в кошелеве.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Скрытая реклама юридической компании “GOODMAN”.
    Голимая джинса
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:20
    Уд - е желч- го компь-ом .
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:20
    Через прокол.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Через прокол.
    Дашь мне сeбя проколоть?
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:26
    В ответ на комментарий пользователя
    А на нагорной по 18 .000 берут за лапароскопию %-8
    На Нагорной8-|лапаоскопия? Ты чё там мозг удаляла штоль?
    Согласны с автором?
    Историческая окраина24 мая 2019, 09:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Я пукнул в 67-м.8-|
    Правильно, сипа! Мсти им! Как можешь, на что ума хватает.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 09:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Паразит! >-(
    97 000
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:30
    В ответ на комментарий пользователя
    На Нагорной8-|лапаоскопия? Ты чё там мозг удаляла штоль?
    А ты не знаешь , почему сегодня кучу с листвой убрали :-)?
    Согласны с автором?
    Историческая окраина24 мая 2019, 09:32
    В ответ на комментарий пользователя
    18 миллионов
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 09:33
    В ответ на комментарий пользователя
    18 миллионов
    :-D
    Согласны с автором?
    Рысь24 мая 2019, 09:49
    Чтo плoxoго в тoм, чтoбы отблaгoдapить вpaча, ecли ecть вoзмoжнocть? Нeт вoзмoжнocти - никто жe не тpeбyeт.
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 09:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтo плoxoго в тoм, чтoбы отблaгoдapить вpaча, ecли ecть вoзмoжнocть? Нeт вoзмoжнocти - никто жe не тpeбyeт.
    +1. Рыся, доброе утро.=-D
    Согласны с автором?
    Рысь24 мая 2019, 10:01
    В ответ на комментарий пользователя
    +1. Рыся, доброе утро.=-D
    Buongiorno!
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 10:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Джулия?
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 10:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Скрытая реклама юридической компании “GOODMAN”.
    Нет, открытая констатация фактов.
    Согласны с автором?
    Рысь24 мая 2019, 10:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Димка?
    Согласны с автором?
    Рысь24 мая 2019, 10:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты это... если что, я пошутила!
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 10:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Джулия Бонджорно Итальянский адвокат и политик, министр без портфеля по делам государственной службы Италии, одна из относительно немногих личностей, биографиями которых я увлечён...=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 10:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, открытая констатация фактов.
    А причём тут тогда Гудманн?
    Согласны с автором?
    Рысь24 мая 2019, 10:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Джулия Бонджорно Итальянский адвокат и политик, министр без портфеля по делам государственной службы Италии, одна из относительно немногих личностей, биографиями которых я увлечён...=-D
    Спасибо, конечно. Я планировала просто поздороваться
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 10:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Спасибо, конечно. Я планировала просто поздороваться
    OK=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 10:35
    В ответ на комментарий пользователя
    18 миллионов
    Родная деревня снится, колхозан? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 10:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Спасибо, конечно. Я планировала просто поздороваться
    С ним даже здороваться опасно=-D
    Согласны с автором?
    Дымок24 мая 2019, 10:46
    В ответ на комментарий пользователя
    С ним даже здороваться опасно=-D
    Это почему это?=-D
    Согласны с автором?
    Рысь24 мая 2019, 10:53
    В ответ на комментарий пользователя
    С ним даже здороваться опасно=-D
    Я, как взрослый и дееспособный человек, разберусь сама.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 10:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Я, как взрослый и дееспособный человек, разберусь сама.
    Опасная какая Рыся..=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 11:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтo плoxoго в тoм, чтoбы отблaгoдapить вpaча, ecли ecть вoзмoжнocть? Нeт вoзмoжнocти - никто жe не тpeбyeт.
    Ничего плохого, только если благодарность не вымогают.
    Согласны с автором?
    Историческая окраина24 мая 2019, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Родная деревня снится, колхозан? :-D
    Не смей называть наш исторический центр деревней! Мы - илита! У нас даже сортиры по 18 миллионов стоят!
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 11:38
    В ответ на комментарий пользователя
    18 миллионов
    О, Cипа фeнютинcкий из дeрeвни вeрнулcя! С нoвыми фoткaми!
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 12:05
    Да здравствует Кошелёв! Самый гуманный район в мире! Урраа товарищи! ;))
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 12:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Да здравствует Кошелёв! Самый гуманный район в мире! Урраа товарищи! ;))
    Гуманный - от слова гуманоид? :-D
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 13:53
    В ответ на комментарий пользователя
    А ты не знаешь , почему сегодня кучу с листвой убрали :-)?
    Так чисто и аккуратно убрали. Приехал трактор и КамАЗ .
    Согласны с автором?
    Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_24 мая 2019, 15:50
    Что значит. Подумайте и оцените риски отказа врачу?
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 16:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтo плoxoго в тoм, чтoбы отблaгoдapить вpaча, ecли ecть вoзмoжнocть? Нeт вoзмoжнocти - никто жe не тpeбyeт.
    за что благодарить? врач исполняет свои должностные обязанности.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 21:02
    В ответ на комментарий пользователя
    А на нагорной по 18 .000 берут за лапароскопию %-8
    Премию?
    Согласны с автором?
    Горожанин24 мая 2019, 21:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Чтo плoxoго в тoм, чтoбы отблaгoдapить вpaча, ecли ecть вoзмoжнocть? Нeт вoзмoжнocти - никто жe не тpeбyeт.
    Конечно 5рублей копейки , что бы грыжу сделать надо от 12 - 60тр за медкомплектующие иметь.
    Согласны с автором?
    Мальвина24 мая 2019, 21:37
    В ответ на комментарий пользователя
    В знак благодарности8-*
    Согласны с автором?
    гость25 мая 2019, 14:15