Будьте осторожны: в Самаре обнаружен клещевой энцефалит

В Самаре весной 2019 года сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии Самарской области было проверено 2677 клещей. Жители Самарской области сняли с себя паразитов, чтобы принести на исследование специалистам.

— У 131 особи обнаружили антиген клещевого энцефалита. Это 4,9% от общего числа проверенных клещей. На инфицированность боррелиями исследовали 2737 экземпляров. Переносчиками боррелиоза оказались 68 клещей, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Сотрудники ведомства предостерегают жителей 63 региона о том, что во время отдыха на природе необходимо надеть однотонную и светлую одежду, заправить брюки в сапоги, носки или гольфы с плотной резинкой. Рубашку или майку надо заправить в брюки. На голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под головной убор.

— Одежду нужно обработать специальными средствами, отпугивающими и убивающими клещей. Одежду и тело рекомендуем осматривать каждые 15–20 минут. Особое внимание стоит уделять волосистым частям тела, кожным складкам, ушным раковинам, области подмышек и паха, — обратили внимание в Роспотребнадзоре.

В Самаре обрабатывать зеленые зоны от клещей начали в конце апреля.