Наверх

До начала Х Всероссийского сельского Сабантуя остался месяц

До начала Х Всероссийского сельского Сабантуя остался месяц
16+
Фото: inkazan.ru
В селе Камышла Самарской области 29 июня пройдет юбилейный Всероссийский сельский Сабантуй – древний и вечно молодой татарский праздник

Для представителей татарского народа это долгожданное радостное событие, которое знаменует собой пробуждение земли, восславляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство. Это символ мира, добра и содружества народов.

Для проведения грандиозного праздника в этом году была выбрана Самарская область, так как здесь татары являются вторым по численности этносом.

Первый Всероссийский Сабантуй прошел в 2010 году в селе Алькино. И в этом году Всемирный конгресс татар предложил губернатору провести праздник на территории Самарской области. Дмитрий Азаров принял решение организовать Сабантуй в Камышлинском районе.

На мероприятии планируется открытие бюста известному татарскому поэту, прозаику, участнику Великой Отечественной войны Анвару Давыдову в знак памяти о героях войны.

Сабантуй на Самарской земле должен стать  еще одним шагом к упрочнению взаимовыгодных связей между нашим регионом и Татарстаном.

В Камышлу на празднование приглашены гости из разных регионов России. Участники события  смогут познакомиться с особенностями быта и традиций народов, проживающих в нашем регионе.

29 июня гостей мероприятия уже с 10 часов утра ждет интересная, насыщенна программа: приветствие и чествования батыров весеннее-полевых работ, красочная церемония открытия Сабантуя с участием около 500 артистов и самодеятельных коллективов муниципального района Камышлинский, юных артистов школы «Яктылык» города Самара; концерт с участием звезд татарской эстрады Республики Татарстан и известных творческих коллективов и артистов Самарской области.

На ипподроме села состоятся скачки, будет организован специальный забег на приз «Губернатора Самарской области». А на самом празднике состоятся спортивные состязания и народные игры.

Венцом мероприятия станет, конечно, национальная борьба «куреш», где абсолютному батыру по традиции вручается баран и автомобиль.


Гостей праздника порадует уникальная трюковая шоу-программа с участием каскадеров и автомобилей «АвтоРодео».

Для самых маленьких участников праздника будут организованы детские игровые площадки и аттракционы, а гурманов ждет богатая национальная кухня.

По предварительным расчетам участие в Х Всероссийском сельском Сабантуе примут более 20 тысяч человек из разных регионов России.
 

Pro Gorod, 29.05.2019, 19:15

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин29 мая 2019, 19:49
    Когда будет праздник "забу[***]"
    Согласны с автором?
    Enigmat29 мая 2019, 19:59
    ЗдОрово. Мне татары нравятся. А вот нелюбовь к мордве, мне отец с самого раннего детства привил. =-D Так что всех татар комментаторов обнимаю, жму руку, целую в щечку! С наступающим вас праздником!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 20:13
    В ответ на комментарий пользователя
    ЗдОрово. Мне татары нравятся. А вот нелюбовь к мордве, мне отец с самого раннего детства привил. =-D Так что всех татар комментаторов обнимаю, жму руку, целую в щечку! С наступающим вас праздником!
    Экий ты шалунишка, оказывается
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 20:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Когда будет праздник "забу[***]"
    ?
    Согласны с автором?
    Enigmat29 мая 2019, 21:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Экий ты шалунишка, оказывается
    Они в баню собираются идти?
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 21:32
    Сабантуй, не сабантуй, всё равно получишь в XY.... :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 21:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Экий ты шалунишка, оказывается
    я сначала подумал это бабы и на всякий случай подрочил!!!!! %-8 %-8 %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 21:59
    Сабантуй не сабантуй, всё равно получишь куй!
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 22:00
    В ответ на комментарий пользователя
    я сначала подумал это бабы и на всякий случай подрочил!!!!! %-8 %-8 %-8
    Вы из Кошелева?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 22:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Они в баню собираются идти?
    Они идут уединяться. Кстати если присмотреться, то у того, что справа куй до колена.
    Согласны с автором?
    Enigmat29 мая 2019, 22:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Они идут уединяться. Кстати если присмотреться, то у того, что справа куй до колена.
    Замерз просто, носок надел.
    Согласны с автором?
    Горожанин29 мая 2019, 22:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Замерз просто, носок надел.
    Носок вместо презерватива, очень забавно.
    Согласны с автором?
    Оттуда29 мая 2019, 22:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Носок вместо презерватива, очень забавно.
    Я часто использую носок вместо кондома. Мне ещё мой дедушка это присоветовал.
    Согласны с автором?
    Оттуда29 мая 2019, 23:21
    В ответ на комментарий пользователя
    я сначала подумал это бабы и на всякий случай подрочил!!!!! %-8 %-8 %-8
    Наш человек!
    Согласны с автором?
    Жесть30 мая 2019, 08:38
    Это те татары,которы от чингис хана родили сь ?
    Согласны с автором?
    Жесть30 мая 2019, 08:45
    Французы в 1812 году так и не дошли до самары что ли ?
    Согласны с автором?
    Enigmat30 мая 2019, 08:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Это те татары,которы от чингис хана родили сь ?
    Нет. Этo в шкoльнoй пpoгрaммe eщe пpoxoдили.
    Согласны с автором?
    Горожанин30 мая 2019, 09:04
    В ответ на комментарий пользователя
    ЗдОрово. Мне татары нравятся. А вот нелюбовь к мордве, мне отец с самого раннего детства привил. =-D Так что всех татар комментаторов обнимаю, жму руку, целую в щечку! С наступающим вас праздником!
    "Так что всех татар комментаторов обнимаю, жму руку, целую в щечку!" - а мордву чуть ниже расцелуй!!!
    Согласны с автором?
    Enigmat30 мая 2019, 09:49
    В ответ на комментарий пользователя
    "Так что всех татар комментаторов обнимаю, жму руку, целую в щечку!" - а мордву чуть ниже расцелуй!!!
    Мopдвинy нe приятнo.:-D:-D
    Согласны с автором?
    Оттудова30 мая 2019, 12:59
    В ответ на комментарий пользователя
    ЗдОрово. Мне татары нравятся. А вот нелюбовь к мордве, мне отец с самого раннего детства привил. =-D Так что всех татар комментаторов обнимаю, жму руку, целую в щечку! С наступающим вас праздником!
    А нас, кошельков, любишь?
    Согласны с автором?
    Enigmat30 мая 2019, 13:43
    В ответ на комментарий пользователя
    А нас, кошельков, любишь?
    Конечно. Но на расстоянии.
    Согласны с автором?
    Enigmat30 мая 2019, 13:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Конечно. Но на расстоянии.
    Я люблю людей - песня такая у Дельфина есть.
    Согласны с автором?
    Чебурашка30 мая 2019, 19:45
    Все сабантуи пускай проводят в Казани и Уфе!
    Новые мечети строят там же!
    Не нравится, что мечетей мало-езжайте туда, где мечети много.
    Согласны с автором?