В летний зной Самару охладил коммунальный фонтан на Ново-Вокзальной

Днём в четверг, 30 мая, в Самаре произошла коммунальная авария. На пересечении Ново-Вокзальной и Московского шоссе зафиксировали утечку на теплосети. Об этом progorodsamara.ru сообщили местные жители.

— Очередной прорыв трубы. Можно машину не мыть, а проехаться рядом с фонтаном. Освежает! — поделились впечателниями горожане.

Как пояснили в компании «Т плюс», данную утечку удалось выявить благодаря гидравлическим испытаниям. Повреждение выявили на магистрали диаметром 500 мм.

— В данный момент давление воды снизили, идёт подготовка в отключению. На месте работает аварийная бригада. Инженеры выставили ограждения и готовятся к ремонту, — добавили в «Т плюс».

Это уже вторая крупная коммунальная авария на Ново-Вокзальной за последние сутки. Предыдущая утечка произошла на пересечении со Стара-Загорой. Из-за этого в городе временно скорректировали движение общественного транспорта.

Между тем, с 27 мая по 10 июня в областной столице идут гидравлические испытания на теплосетях. По словам теплоэнергетиков, это позволяет выявить «слабые места» коммуникаций и избежать крупных аварий, с которыми уже сталкивался город в 2019 году: прорывы на Ташкентской и проспекте Ленина.