Выяснили, что скрывает автопарк самарской станции скорой помощи

Самарская станция скорой медицинской помощи 30 мая показала нутро собственного автопарка. Эта мера вызвана жалобами жителей на "обшарпанные" кареты скорой. Редакция портала progorodsamara.ru провела собственное расследование и выяснила как на самом деле обстоят дела с машинами скорой помощи.

Корреспонденты портала встретились с заместителем главного врача по медицинской части Александром Пастушко, который не стал скрывать реального положения вещей.

-Всего у нас в автопарке 104 автомобиля. В работе 68 машин. Есть также те, которые не работают, но числятся на балансе, ждут списания. Такие машины могут стоять в автопарке, но на них никто не работает на вызовах. Например, их могут использовать для хознужд, перевозки медикаментов, курьерских функций, - разъяснил ситуацию Александр Пастушко.

Ранее жители 63 региона сфотографировали старую машину скорой помощи, не разобравшись в ситуации, обвинили больницу в халатном отношении к работе. Как оказалось, таких машин всего несколько и они не используются для перевозки больных. А машина 73 бортового номера, которая была на снимке, выведена из эксплуатации после нового года.

Когда авто достигает определенного возраста, или не может быть использовано, мы его списываем по регламенту. В отстое стоят только 3 неисправные единицы 2011 года, по ходовой части они работоспособны. Например, у нас 11 единиц 2017 года, 13 единиц 2014 года. Многие машины новые. Большая часть автопарка была обновлена, за что спасибо Чемпионату мира по футболу. Стоит понимать, что на улицах города далеко не все автомобили скорой помощи относятся к нам. Мы поддерживаем машины в хорошем состоянии.

Машины поддерживают в хорошем состоянии, их проверяют постоянно. Если будет выявлено хоть одно нарушение, то ее не пустят в работу.

-Мы не эксплуатируем машины, которые небезопасны для горожан. Мы следим за машинами и не допустим выхода на линию, если они изношены и повреждены. Машины эксплуатруются круглосуточно, у них нет простоя. Поэтому они могут быть повреждены снаружи, но мы их латаем. А в первую очередь внимание уделяется безопасности, - пояснил главный механик Владимир Матвеев.

Автомобили 2007 и 2012 года поддерживаются в хорошем состоянии. Однако внешний вид скорой помощи не стоит на первом месте. Начальство скоро пояснило, что они исправляют, что внутри. Ведь царапины не влияют на здоровье больного.

Начальство скорой помощи следит за ситуацией. Вплоть до того, что если у машины не будет работать фара, то ее не пустят на линию.