4 самарских проекта победили на Всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды города

От Самарской области в число победителей вошли сразу 4 проекта: из Кинеля, Жигулевска, Отрадного и Сызрани.

Такой конкурс по решению Президента РФ будет проводиться каждый год в рамках проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд. рублей.

Победители от Самарской области получат федеральную поддержку на реализацию проектов в объеме 289 млн. рублей - самая большая сумма среди регионов-участников конкурса.

Возглавляющий комиссию вице-премьер Виталий Мутко отметил, что лидировали проекты с качественными архитектурными решениями, разработанными при участии жителей города и органично вписывающиеся в городскую среду.

Губернатор Самарской области поздравил победителей и отметил, что города, представившие проекты, должны стать примером для остальных муниципалитетов.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самаркой области Сергей Марков рассказал, что участники при подготовке прежде защищали проекты на региональном уровне. Он отметил, что региональный бюджет дополнительно профинансирует проекты победителей, чтобы реализовать из полностью. Сегрей Макаров также заявил,что проекты, не получившие грант в этом году, будут дорабатываться.

Жители муниципалитетов проявили высокую активность в выборе объектов благоустройства. После специалисты провели большую работу над конкурсными проектами.

Так, в Кинеле будет благоустроен сквер и набережные озера Ладное с последующим благоустройством прибрежной территорий озера Крымское и остальных водных объектов. В Жигулевске преобразится парк 40 лет ВЛКСМ. В Отрадном обновят центральный парк. Проект Сызрани позволит благоустроить набережную Кремлевского холма, где сливаются Крымза, Сызранка и Волга.


С проектами можно ознакомиться на сайте конкурса: https://konkurs.gorodsreda.ru/.