Наверх

По прозвищу «Есенин»: украинские военные просят дать паспорт самарскому «солдату удачи»

По прозвищу «Есенин»: украинские военные просят дать паспорт самарскому «солдату удачи»
16+
Фото: Следственный комитет России
Артёма Широбокова объявили в международный розыск

В редакцию progorodsamara.ru обратилась обеспокоенная местная жительница. Она просит придать огласке уголовное дело в отношении самарца Артёма Широбокова. Мужчину несколько лет назад заочно осудили за наёмничество.

Наёмником признаётся лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющегося гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.(ст. 359 УК РФ)

— По версии следствия, в 2014 году мужчина уехал из Самары на Украину. Здесь он вступил в ряды запрещённой в России организации «Правый сектор». В их составе он принимал участие в акциях в Киеве, Харькове и других городах Украины, — рассказали в Следственном комитете России.

Сотрудники ведомства считают, что Артём Широбоков стал одним из членов батальона «Азов». Здесь он прошёл спецподготовку и получил необходимые навыки для ведения боевых действий. Следователи предполагают, что наёмник участвовал в вооружённом конфликте на юго-востоке Украины против сил народного ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики. Сыщики не исключают, что за свои «услуги» мужчина получал материальное вознаграждение.

Несмотря на то, что наёмник находится на территории другого государства, сотрудники СУ СК РФ возбудили в отношении него уголовное дело. Несколько лет назад ему не только заочно предъявили обвинение, но и уже вынесли приговор: 5 лет лишения свободы.

Сам же Широбоков не отрицает, что нарушил закон. В интервью русской службе BBC он рассказал, что не планирует возвращаться в страну. Более того, мужчина планирует получить украинское гражданство, но сталкивается с многочисленными бюрократическими препонами.

О происхождении позывного «Есенин» он также рассказал журналистам. По его словам, наёмник приехал на Майдан с томиком стихов известного поэта.

Украинские военные хотят оказать поддержку наёмнику. Они называют его «волонтёром», участвовавшим в боях за Мариуполь и Иловайск. Их возмущает то, что новый президент страны «раздаёт паспорта направо и налево», а тот кто «заслужил его кровью» не может получить его.

Илья Овсянниковъ, 04.06.2019, 11:00
Тэги: Деньги, Жизнь Губернии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 июня 2019, 11:11
Нам пожалеть этого упыря надо?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Нам пожалеть этого упыря надо?
наградить!
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:19
А те россияне , кто воюет за ДЛНР, не наёмники? Они так же имеют зп.В денежных знаках РФ.
Двойные стандарты?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:25
А как насчет тех наемников кто воевал и продолжает воевать на стороне ДНР? Как говорит Владимир Владимирович — закон один для всех. (ха-ха)
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:35
А те, кто воюют на стороне ЛНР и ДНР не наемники?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
А как насчет тех наемников кто воевал и продолжает воевать на стороне ДНР? Как говорит Владимир Владимирович — закон один для всех. (ха-ха)
Наверно, они кадровые офицеры), поэтому и не наёмники))
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:42
В боях-то он участвовал. Сколько наших парней положил,скольких пытал. Смерти ему лёгкой можно пожелать. И,быстрой.
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 11:58
Он танк из кошелева угнал? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
наградить!
Куем в сраку?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
А те россияне , кто воюет за ДЛНР, не наёмники? Они так же имеют зп.В денежных знаках РФ.
Двойные стандарты?
Вы какел?B-|
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Наверно, они кадровые офицеры), поэтому и не наёмники))
Санитары с тобой согласны?B-|
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Ты - хохол,похоже. Щирый?
Своей смеррти дожидался,мразь.
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Вы какел?B-|
Вы олигофрен?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Вы олигофрен?
Я нет! На вопрос то ответь!B-|
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
Оттуда это откуда?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Я нет! На вопрос то ответь!B-|
Я - коренной самарец. А твоё место - Нагорная или Песчаная Глинка
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, и кошелёк - это Самара :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Я - коренной самарец. А твоё место - Нагорная или Песчаная Глинка
О как!:-D Какел, ты не определился психиатр ты или нарколог?:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, и кошелёк - это Самара :-D
Смех то смехом, а госбанк СССР, до сих пор курсы валют определяет!B-|
Согласны с автором?
сергей04 июня 2019, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Санитары с тобой согласны?B-|
Где ты находишься,наполеон,санитары уже не нужны!
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2019, 22:50
:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2019, 17:22
Может с ним здесь как к Есенину оносились. Позавидовали его жизнелюбию и молодости и начали гнобить беженцы с пенсионерами меценатами.
Согласны с автором?