Самарская область полностью перешла на цифровое телевидение

Одно из главных преимуществ такого сигнала - это стабильность. Те, кто еще не успел подключиться к цифровому ТВ, могут сделать это сейчас.

Без абонетской платы жители смогут посмотреть 20 цифровых каналов:

- первый мультиплекс, который включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр»,
- второй мультиплекс: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Чтобы подкючиться к "цифре", необходимо приобрести дециметровую антенну (коллективную или индивидуальную), и также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо же аналоговый телевизор и цифровую приставку данного формата, которая поможет передать цифровой сигнал на телеприемник. Проверить свой телеприемник на предмет возможности приема цифрового ТВ можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Там же можно узнать, как подключить оборудование самостоятельно.

Приобрести аппаратуру можно в магазинах электроники и техники и в отделениях почтовой связи (для сельской местности).

Правительство Самарской области организовали штаб, где жителям смогут помочь перейти на цифровое ТВ. За консультацией можно обратиться и на федеральную горячую линию 88002202002, которая работает круглосуточно.

Глава Нефтегорского района Александр Баландин отметил:

- У нас всего 14265 домовладений, из них в 14044 домовладения доходит цифровое телевидение. Сейчас не хватает приставок в 65. В течение 5-7 дней этот вопрос разрешим и эти домовладения будут обеспечены оборудованием. Волонтеры проводят подомовые обходы, знают, где этот вопрос надо решить, сотрудники администрации и района, и поселений контролируют ситуацию.

Комплектами спутникового оборудования обеспечат тех граждан, относящихся к социально незащищенным категориям, которые живут в отдаленных районах, где по объективным отсутствует возможность приема ЦЭТВ.