Плюс или минус? Жители Самарской области получат 13 квитанцию за отопление

Жителей Самарской области в ближайшее время ждёт коммунальный «сюрприз». Теплоэнергетики отправят им 13 квитанцию за отопление. Об этом сообщили представители местного филиала компании «Т плюс».

— Жители Самары и Тольятти увидят в своих квитанциях корректировку платы за тепло и горячую воду. полученные в 2018 году. Платёжные документы получат владельцы квартир в домах с общедомовыми приборами учёта, — пояснили теплоэнергетики.

13 квитанцию не получат две категории населения. Первые приняли решение оплачивать тепловую энергию в течение отопительного сезона. В домахх второй категории не установленя приборы учета. Для них расчёт идёт с учетом действующего норматива.

По итогам года корректировка может быть как в «плюс», так и в «минус». Фактическое потребление зависит не только от погоды или особенностей системы теплоснабжения дома, но и от контроля за потреблением тепла.

— Установка счётчиков позволяет контролировать расходы. Утепление стен, установка стеклопакетов, внутридомовых регуляторов потребления энергии приводит к сокращению расходов, — пояснил директор самарского филиала «Т плюс» Константин Дзюин.