Стало известно, кем чаще всего работают подростки в Самаре и как им найти работу

Чаще всего подростки работают помощниками библиотекаря, воспитателя, педагога-организатора, специалиста по работе с молодежью, тренера, педагога дополнительного образования, работниками по документообороту, разнорабочими, ассистентами специалиста по работе с молодежью и др. Также они осваивают рабочие профессии: слесарь по контрольно-измерительным приборам, слесарь-ремонтник, столяр. Ребята активно принимают участие и в благоустройстве своих городов, сел, деревень в качестве рабочих по благоустройству населенных пунктов. Работать школьники смогут и на 65 предприятиях, в том числе на ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Самарский Стройфарфор», АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «АВТОВАЗ» и др.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в 2019 году увеличено финансирование данного направления. Размер субсидий муниципалитетам увеличен вдвое и составляет более 37 млн рублей. 33 муниципалитета уже активно включились в работу.

При трудоустройстве на временные рабочие места приоритетное внимание уделяется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Минимальный размер зарплаты зависит от отработанного времени, но не ниже МРОТ. Материальная поддержка службы занятости в текущем году составляет 2250 рублей в месяц.

Трудовой график несовершеннолетних выстраивается в зависимости от их возраста: 14-летние – 4 часа в день, 15-летние – 5 часов, 16 и 17-летние – 7 часов в день. Суббота и воскресенье – выходные дни.

При трудоустройстве необходимо предоставить следующий пакет документов:

– паспорт (оригинал и копия);

– медицинская справка (форма 086-У);

– правка об отсутствии/наличии судимости работника;

– справка с места учебы (оригинал и копия);

– заявление от одного из родителей (если работнику 14-15 лет);

– согласие с органов опеки и попечительства вашего района (если работнику 14-15 лет);

– копия реквизитов карты (может оформляться у работодателя);

– трудовая книжка (при наличии, может оформляться у работодателя);

– страховое пенсионное свидетельство (оригинал и копия);

– ИНН (оригинал и копия).

Для трудоустройства необходимо обратиться в органы по делам молодежи администраций городов и районов или в учреждения молодежи, а также в центры занятости населения по месту регистрации.