«Ничего святого»: В Самарской области усопшие покоятся под свалкой мусора

Беспредел на кладбищах в Самарской области творится который год. К могилам умерших родственников подойти не возможно – большинство из них завалены горами мусора. Это и бытовые отходы, и старые ограды, и памятники, отслужившие свой срок, и ветки, и многое другое. И никому нет до этого дела. Чиновники вроде бы и пытаются призвать к совести людей, которые захламляют чужие захоронения, устанавливают мусорные контейнеры, но количество их ничтожно мало.

- Вчера поехали убираться на могилах близких на Тоазовское кладбище в Тольятти. Без тяжёлой техники не справиться, лежит гора мусора на могилах. Свалку не вывозят с прошлого года, весь мусор лежит прямо на памятниках усопших. Это равносильно вандализму. Ни одного контейнера на территории кладбища нет. Призываю администрацию очистить территорию от залежей мусора и поставить контейнеры. Люди, убирая захоронения своих близких, не переносите мусор на другие, - призывает жительница Тольятти Виктория Л.

К сожалению, с такой ситуацией можно столкнуться абсолютно на всех кладбищах Самарской области.

- Мой дедушка покоится на Рубежном кладбище в Самаре. Поскольку денег у нас в семье не так много, как хотелось бы, его могила находится не в самом «элитном» месте. Там нет контейнеров, поэтому весь мусор лежит на могилах, деревья падают на ограды, памятники. Мы общались по этому поводу с охранником кладбища, чтобы он передал информацию вышестоящему руководству, но ничего не изменилось. Скоро и могилку не отыщем из-за этого хлама, - сообщает самарчанка Юлия И.

Большинство людей винит в происходящем не только чиновников, но и самих людей, которые приходят навестить своих умерших родственников.

- Это всё натворили мы, люди. Ни одна реформа не поможет, пока у людей поднимается рука оставить мусор посредине кладбища. Даже если кто-то и виноват в том, что там нет контейнеров, разве это даёт нам право бросить мусор на могилы? Неужели трудно увезти этот мусор и выкинуть в первый попавшийся бак? А уже потом искать виноватых в том, что нет места складирования, - считает одна из жительниц Тольятти.