Наверх

«Раздевалки в кустах, мусор на берегу»: не все самарские пляжи готовы к сезону

"Раздевалки в кустах, мусор на берегу": не все самарские пляжи готовы к сезону
16+
Фото: Вероника Близнюк
Также эксперты отмечают, что необходимо установить камеры хранения для вещей отдыхающих

Как оказалось есть некоторые нарушения, которые не соответствуют нормам

Корреспонденты портала  progorodsamara.ru проверили все ли готово к началу пляжного сезона, который официально откроется с 15 июня. Для проверки были взяты самые популярные места для купания: на старой набережной, пляж на Полевой, на 9 просеке и в Загородном парке.

Красноармейский спуск (старая набережная)

Здесь, как оазалось, все в порядке. Вдоль всего пляжа расположены лавочки, раздевалки в достаточном количестве. А также почти на каждом шагу можно увидеть мусорные баки. На самом пляжу ближе к берегу установлены специальные столбы для вещей- на них можно повесить сумки и одежду. Единственная проблема — это неудобный для маломобильных граждан спуск. Также мамочки отметили, что и им с колясками не комфортно спускаться по таким лестнцам. У выхода к пляжу к лестнице ведут перила, но нет оснащенного полноценного пандуса.

Что касается облагораживания территории прилегающей к пляжу- здесь все на 5+. Старая набрежная славится своими красотами. Жители города отметили, что приятно погулять по ней вечером.

Спуск на Полевой

Этот пляж не сильно отличается от предыдущего. Однако здесь при спуске по лестнице у мам с колясками могут возникнуть трудности. Также не подумали и об маломобильных гражданах- здесь не то что пандуса, даже перил нет. Пандусы есть только на набережной около фонтана, а вот потом могут возникнуть сложности. А сама лестница уже разрушается на последней ступеньке. Мусорных баков на пляжу поменьше зато лавочек достаточно.

Пляж в Загородном парке

В этом месте дела обстоят хуже всего. Не было замечено ни лавочек, ни раздевалок, ни мусорных контейнеров в зоне видимости берега. Посетители располагались на песке, а вещи они размещали, где придется. Изобретательные горожане развешивали одежду на деревьях или бросали на песок.

Пляж никто не проверяет, конного отряда полицейских за все время на пляже не наблюдалось. А стоило бы проверить это место в первую очередь-посетители пляжа ведут себя, как дома: кто-то курит, кто-то гуляет с собаками, малолетние граждане выпивают. Вокруг мусорят, так как некуда выкинуть отходы.

Проход к пляжу есть только с одной стороны- железная лестница, не предназначенная для спуска на коляске, например. Все остальные пути к пляжу крутые и опасные.

Пляж на 9 просеке

Маленький, но уютный пляж к тому же с детской площадкой. Сюда можно заехать на автомобиле и остановиться прямо у воды. В воде установлены балки для прыжков в воду. Правда неизвестно насколько они безопасны. На пляжу расположены лавочки, мусорные баки и даже туалет.

Как итог: не все пляжи готовы к сезону. При проверке не было также замечено ни одного спасательного поста.

Самарские эксперты рассказали чего не хватает нашим пляжам, а также как обезопасить себя во время отдыха на Волге.

-Мне кажется самарским пляжам не хватает камеры хранения. Люди приходят с ценными вещами, хотят спокойно позагорать и искупаться, а в то время  могут украсть. Также стоит обратить внимание на нарушения законов о запрете курения, употребления алкоголя на территории пляжа, а также нахождении собак. Правоохранительные органы должны следить за ситуацией. Необходимо усиленное патрулирование, - Андрей Ишмуратов председатель правления Ассоциации Центра общественного взаимодействия.

- Я советую не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения- это повышает риск опасности для жизни. Необходимо также соблюдать технику безопасности, например, не нырять там, где не положено. Очень часто бывает, что отдыхающие не рассчитывают свои силы и уплывают за пределы безопасной зоны. Тогда с ними случалается беда. Были случаи, что проезжал катер и накрывало волной, либо человек попадал под сам катер. Поэтому не стоит заплывать дальше положенного. Не стоит оставлять в зоне пляжа после себя мусор, - Максим Трейтман, спасатель.

Вероника Близнюк, 14.06.2019, 08:02
Тэги: Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Оттуда14 июня 2019, 08:23
А мы в фонтане купаемся. Мы люди толерантные, у нас даже собаки и бомжи там купаются.
Согласны с автором?
Второй оттудовец14 июня 2019, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
А мы в фонтане купаемся. Мы люди толерантные, у нас даже собаки и бомжи там купаются.
И раздевалка нам не нужна, мы одетые купаемся заодно и одежду стираем!!
Согласны с автором?
Третий оттудовец14 июня 2019, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
И раздевалка нам не нужна, мы одетые купаемся заодно и одежду стираем!!
И туалеты на ни к чему:-)
Согласны с автором?
Четвертый оттудовец14 июня 2019, 09:00
И бабы нам ни к чему.
Согласны с автором?
97001 оттудовец14 июня 2019, 09:03
А как познакомиться с четвёртым???
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Четвертый оттудовец14 июня 2019, 09:05
В ответ на комментарий пользователя
А как познакомиться с четвёртым???
Приходи вечером к танку.
Согласны с автором?
пятый оттудовец14 июня 2019, 09:07
Вот так мы носим воду на газон из фонтaнa, т.к. вёдер у нас нет!!!
Согласны с автором?
97001 оттудовец14 июня 2019, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Приходи вечером к танку.
А вaзeлинoм с пepeди или с сзaди мaзaть???
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 09:11
РЖУНИМАГУ!!!!!!!!!!!!!!:-D:-D:-D
потешил
Согласны с автором?
Четвертый оттудовец14 июня 2019, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
А вaзeлинoм с пepeди или с сзaди мaзaть???
Везде мажь. Кто знает, как оно получится.
Согласны с автором?
97001 оттудовец14 июня 2019, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Везде мажь. Кто знает, как оно получится.
А ты мне всё больше нравишься!!!
Согласны с автором?
97001 оттудовец14 июня 2019, 09:41
Люди, где взять вазелин???
Срочно надо, а то четвёртого уведут!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 09:53
В ответ на комментарий пользователя
Люди, где взять вазелин???
Срочно надо, а то четвёртого уведут!!!
Можно в ашане стащить
Согласны с автором?
97001 оттудовец14 июня 2019, 10:21
А он там ещё остался???
Согласны с автором?
Рысь14 июня 2019, 10:25
"Нa пляжy, нa пляжy, нa пляжy"
Нa пляжE!
Дepeвня нe прoбивaeмaя.
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 10:36
На Миркушкина жаловались, город в дерме что зимой что летом ,этот только в Москву летает по важным делам прокатайтесь по городу кировский промышленный район убожество
Согласны с автором?
97001 оттудовец14 июня 2019, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Люди, где взять вазелин???
Срочно надо, а то четвёртого уведут!!!
Всё не надо вазелин, мне родня с колхоза ведро солидола выслало!!!
Согласны с автором?
Стрелка14 июня 2019, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
"Нa пляжy, нa пляжy, нa пляжy"
Нa пляжE!
Дepeвня нe прoбивaeмaя.
проверочное слово какое? Лежу - на пляжу!:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
проверочное слово какое? Лежу - на пляжу!:-D
А у транвая проверочное слово - транспорт!
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
На Миркушкина жаловались, город в дерме что зимой что летом ,этот только в Москву летает по важным делам прокатайтесь по городу кировский промышленный район убожество
Давайте мордвину памятник поставим
Согласны с автором?
9700114 июня 2019, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
Давайте мордвину памятник поставим
В танке и в шлёме!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 13:11
Свинорусы ещё хотят жить хорошо :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Свинорусы ещё хотят жить хорошо :-D
А это кто? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин14 июня 2019, 13:52
на девятой просеке есть даже туалет!а как насчет полевой и красноармейской? а у ладьи?
Согласны с автором?
ГАЗМАНОВ15 июня 2019, 15:39