Хвостатым вход воспрещен: слепой массажистке из Самары отказывают в работе из-за поводыря

Жительница Самары Оксана Серединская столкнулась с необычной ситуацией при трудоустройстве. Женщина пытается найти работу по специальности «массажист», но везде получает отказ.

Оксана — инвалид по зрению. Но это не помешало ей получить медицинское образование. Последние 2 года женщину сопровождает собака-поводырь Кассиопея (сокращенно Кая).

Недавно медик переехала из Краснодарского края в Самару. И теперь ей необходимо заново устраиваться на работу. Но при собеседованиях она сталкивается с непониманием.

— Многих смущает, что к ним хочет устроиться инвалид по зрению. Где-то говорят, что много детей, астматиков, стерильные помещения и санитарные нормы. И где будет находиться собака-поводырь во время моего рабочего дня? Понимаю, что без неё меня возьмут на работу, но отказываться от помощи я ни за что не буду, — рассказала Оксана.

Массажист планирует не сдаваться и добиться решения этого вопроса.

Несмотря на недуг, Оксана и Кая не ведут закрытый образ жизни. Женщина, её дочь и четвероногоий спутник путешествуют, участвуют в инклюзивных мероприятиях. Одним из таких стал бал.