Архитекторы показали, как будет выглядеть «самарская гора самоцветов» под белым домом

В склоне холма на улице Маяковской могут разместить культурно-развлекательный комплекс для молодежи, детей и туристов. С таким предложением выступил представитель Московского архитектурного института Максим Полещук.

— Этот комплекс не имеет аналогов в стране. Он включает в себя экспериментаниум, парк аттракционов и тематический парк под крышей. Мы предполагаем создать активное общественное пространство для молодёжи. Площадь комплекса — 30 тысяч квадратных метров. Примерная стоимость — 1,5 миллиарда рублей. Окупаемость — 5 лет, — рассказал Максим Полещук.

По его словам, здание может стать символом инновационного развития города и заметным явлением для всей страны. Более того, этот комплекс будет первым в сети центров «Гора самоцветов».

Однако не все жители Самары согласны с планами московских архитекторов. Они считают, что комплекс испортит внешний вид города.

— На набережной этот монстр не нужен. Можно не делать этого ужаса на Маяковском спуске? Это не гора самоцветов, а гора фантиков. Не хочу, чтобы мои налоги потратили на этот кошмар. Тот, кто спроектировал это, явно не живёт в Самаре. Хватит превращать город в Чудовище Франкенштейна! — поделились впечателниями местные жители.

К обсуждению проекта присоединился и известный самарский архитектор Дмитрий Орлов. Он напомнил о возможных проблемах, с которыми столкнутся строители при возможной реализации.

— Сооружение на Маяковского будет пересекать невыносимые сети. Я знаю, на какой они глубине, и строить над ними нельзя. Я чуть больше года назад закончил проект на Волжском склоне, и участко помню очень хорошо.