Наверх

Архитекторы показали, как будет выглядеть «самарская гора самоцветов» под белым домом

Архитекторы показали, как будет выглядеть «самарская гора самоцветов» под белым домом
16+
Фото: Максим Полещук/Facebook.com
Проектировщики рассчитывают «копать» под областное правительство

В склоне холма на улице Маяковской могут разместить культурно-развлекательный комплекс для молодежи, детей и туристов. С таким предложением выступил представитель Московского архитектурного института Максим Полещук.

— Этот комплекс не имеет аналогов в стране. Он включает в себя экспериментаниум, парк аттракционов и тематический парк под крышей. Мы предполагаем создать активное общественное пространство для молодёжи. Площадь комплекса — 30 тысяч квадратных метров. Примерная стоимость — 1,5 миллиарда рублей. Окупаемость — 5 лет, — рассказал Максим Полещук.

По его словам, здание может стать символом инновационного развития города и заметным явлением для всей страны. Более того, этот комплекс будет первым в сети центров «Гора самоцветов». 

Однако не все жители Самары согласны с планами московских архитекторов. Они считают, что комплекс испортит внешний вид города.

— На набережной этот монстр не нужен. Можно не делать этого ужаса на Маяковском спуске? Это не гора самоцветов, а гора фантиков. Не хочу, чтобы мои налоги потратили на этот кошмар. Тот, кто спроектировал это, явно не живёт в Самаре. Хватит превращать город в Чудовище Франкенштейна! — поделились впечателниями местные жители.

К обсуждению проекта присоединился и известный самарский архитектор Дмитрий Орлов. Он напомнил о возможных проблемах, с которыми столкнутся строители при возможной реализации.

— Сооружение на Маяковского будет пересекать невыносимые сети. Я знаю, на какой они глубине, и строить над ними нельзя. Я чуть больше года назад закончил проект на Волжском склоне, и участко помню очень хорошо.  

Илья Овсянниковъ, 17.06.2019, 17:03
Тэги: Искусство, Строительство, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 июня 2019, 17:14
Ну да, гора плача лучше, чем нормальная современная архитектура.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, гора плача лучше, чем нормальная современная архитектура.
Вот нормальная современная архитектура!
Учитесь, ёпта :-P
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 17:23
Напоминает редут
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Вот нормальная современная архитектура!
Учитесь, ёпта :-P
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 17:41
Очкастaя пyтлepoвская мapионетка, уже не знает, на чем ещё ,от бюджета отпильнyть.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 18:11
все для туристов, а когда для жителей тротуар починят?
Согласны с автором?
Киник17 июня 2019, 18:45
Экспериментаниум, значит?
ДеньгиОсвояниум и БюджетоПопиляриум это будет(!)
Согласны с автором?
Вежливый лось17 июня 2019, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Экспериментаниум, значит?
ДеньгиОсвояниум и БюджетоПопиляриум это будет(!)
Привет! Неа.. Думаю многоходовка, занести проект нижним чинам, а потом высшему грозно сказать:"Да вы что? о-ли? ДА, не интерусуют щас откаты, и прочее. Он все долги отдал, однако. И если б не метил ввысь, был бы оптимальным губером.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 18:57
Кaк-бyдтo ктoо-тo наcpaл и cверxy бpeзeнтом зeлёным нaкрыли
Согласны с автором?
Киник17 июня 2019, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Привет! Неа.. Думаю многоходовка, занести проект нижним чинам, а потом высшему грозно сказать:"Да вы что? о-ли? ДА, не интерусуют щас откаты, и прочее. Он все долги отдал, однако. И если б не метил ввысь, был бы оптимальным губером.
Добого вечера!
Не, не соглашусь - мудрёно слишком. Самоутверждаться ДА уже не надо, и лишний скандал (как в Ё-бурге) ему - нафиг-нафиг! Это инициатива всякой шелупони чиновной.
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 19:41
Главное чтоб туалет бесплатный оставили.
Согласны с автором?
Вежливый лось17 июня 2019, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Добого вечера!
Не, не соглашусь - мудрёно слишком. Самоутверждаться ДА уже не надо, и лишний скандал (как в Ё-бурге) ему - нафиг-нафиг! Это инициатива всякой шелупони чиновной.
1,5 лярда это губерское дело, и не вмешаться он не может...
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
1,5 лярда это губерское дело, и не вмешаться он не может...
похмелись иди, даун
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2019, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Главное чтоб туалет бесплатный оставили.
67
Согласны с автором?
Добрый Ээх17 июня 2019, 20:04
Окупаемость... Там где рука государства - только разор. Это проект под распил.
Согласны с автором?
Вежливый лось17 июня 2019, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
похмелись иди, даун
Привет, Тролька! Ой, я действительно даун, мы ж здоровались с утра. =-D
Согласны с автором?
Enigmat17 июня 2019, 20:39
Test!
Согласны с автором?
Enigmat17 июня 2019, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Я уж думал они на ники фильтр наложили.
Согласны с автором?
Enigmat17 июня 2019, 20:42
Не имеет аналогов. Потому что никто не додумался сперва гору так сказать разровнять, а потом из каркаса собрать ее облик/очертание/etc обратно. Нету таких долб....
Согласны с автором?
Киник17 июня 2019, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
1,5 лярда это губерское дело, и не вмешаться он не может...
Да я не об этом.
Сама разработка проекта - уже золотое дно! А строить эту хрень и необязательно. А мозги втереть кому хошь - хоть и губеру - можно. Главное - всё логично обосновать - инновации/модернизации - и не ярды, но хоть лямы получишь.
Согласны с автором?
Киник17 июня 2019, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Не имеет аналогов. Потому что никто не додумался сперва гору так сказать разровнять, а потом из каркаса собрать ее облик/очертание/etc обратно. Нету таких долб....
:-D Смешно сказал!
Хотя аналог уже есть - парк Зарядье в столице. Там все деньги под землю закопали - построили всякие развлекариумы с рестораниумами, а крышу этому всему присыпали землёй и посадили то берёзку то рябинку... И пипл всё схавал.
Согласны с автором?
Вежливый лось17 июня 2019, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
:-D Смешно сказал!
Хотя аналог уже есть - парк Зарядье в столице. Там все деньги под землю закопали - построили всякие развлекариумы с рестораниумами, а крышу этому всему присыпали землёй и посадили то берёзку то рябинку... И пипл всё схавал.
Энигмат в другоим моменте нарисовал. Типа, что не делается всё плохо. Ты правильный, прямой и хороший русский человек. Пока
Согласны с автором?
Вежливый лось17 июня 2019, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
:-D Смешно сказал!
Хотя аналог уже есть - парк Зарядье в столице. Там все деньги под землю закопали - построили всякие развлекариумы с рестораниумами, а крышу этому всему присыпали землёй и посадили то берёзку то рябинку... И пипл всё схавал.
Вроде разговариаем на одном языке, а это всегда приятно. Всего доброго :-)
Согласны с автором?
Киник17 июня 2019, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Энигмат в другоим моменте нарисовал. Типа, что не делается всё плохо. Ты правильный, прямой и хороший русский человек. Пока
Вежливых снов!:-)
Согласны с автором?
Enigmat17 июня 2019, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Энигмат в другоим моменте нарисовал. Типа, что не делается всё плохо. Ты правильный, прямой и хороший русский человек. Пока
Всего доброго.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2019, 00:22
В ответ на комментарий пользователя
:-D Смешно сказал!
Хотя аналог уже есть - парк Зарядье в столице. Там все деньги под землю закопали - построили всякие развлекариумы с рестораниумами, а крышу этому всему присыпали землёй и посадили то берёзку то рябинку... И пипл всё схавал.
Тока там, в Зарядье, всё красиво и гармонично получилось. А здесь, какая то бесформенная гора. Ужас!
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2019, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Тока там, в Зарядье, всё красиво и гармонично получилось. А здесь, какая то бесформенная гора. Ужас!
Ничего красивого нет в Зарядье, ужас полный
Согласны с автором?
Рысь18 июня 2019, 11:13
Вообще не место для развлекательного комплекса. Там даже машину негде оставить.
Да и выглядит это проект уродски
Согласны с автором?
леонид18 июня 2019, 11:18
Это может предложить только человек который люто ненавидит Самару. И если губернатор поддержит эту бредовую идею,то грош цена ему.
Согласны с автором?