Почему летом нужно есть углеводы, чтобы похудеть? (210482)

Весна, которая просто создана для того, чтобы привести себя в форму, закончилась. Кто-то успел согнать жирок, а кто-то на расслабоне не смог добиться желаемых контуров. И теперь с ужасом ждет теплых деньков, когда придется открыть свои складочки, булочки и зимние запасы на пляже. Однако лето просто создано для обретения формы и тренировок. Вот несколько советов, как правильно это делать.

Совет 1: Соблюдайте регулярность

Почему-то большинство любителей забывают это правило. Если два раза в год сидеть на жесткой диете и тренироваться в зале до кровавого пота, то эффекта от ваших мучений хватит ровно на пару недель. А вот чтобы весь год три раза в неделю сдирать себя с дивана и направиться в зал или на пробежку - нужна сила воли и характер. И если все это происходит регулярно, то даже погрешности в рационе не так страшны.

Совет 2: Уменьшите интенсивность тренировок, но не количество

Лето - это жара. Это время повышенной утомляемости, сонливости и лени. Хочется поваляться на пляже, поесть мороженого и ничего не делать. Если красивая фигура для вас важна и тренировки бросать не планируете, то уменьшите их интенсивность. Летом поедать тяжелую и вредную пищу хочется меньше, поэтому калораж должен пойти на убыль. Тренируйтесь по-прежнему регулярно, но менее продолжительно - так вы сбережете здоровье и сохраните результаты. Сердечно-сосудистая система итак перегружена, спасая тело от перегрева, поэтому длительные и интенсивные нагрузки не добавят вам пользы.

Если вы участвуете в забегах - а они в последнее время очень популярны - то соблюдайте несколько правил:
- пейте по несколько глотков воды на каждом пункте питания, не пренебрегайте возможностью пополнить запас жидкости;
- охлаждайте тело всеми возможными способами: выливайте остатки воды на голову, используйте мокрые губки (если их выдают) и кубики льда; их можно класть в одежду и охлаждать тело долгое время;
одевайтесь в однослойную тонкую одежду, которая долго сохнет; на кроссовки лучше воду не лить, чтобы не натереть ноги.

Совет 3: Тщательно выбирайте время и место тренировки

Если вы тренируетесь на улице (бегаете или ходите в уличную тренажерку), то ваше время - это раннее утро или поздний вечер. Причем утро предпочтительнее, так как риск не уснуть после активной тренировки велик. А утренняя пробежка зарядит вас энергией, очистит голову и позволит насладиться пустынными улицами, птичьим пением и прохладным ветерком.

Если вы тренируетесь в зале, то основное условие - адекватное проветривание и наличие кондиционера. Причем не стоит сразу бежать к тренажерам, едва переодевшись в раздевалке. Чтобы тело адаптировалось к температуре зала, посидите минут 10 на скамейке, дайте привыкнуть организму к смене летней жары на прохладный воздух.

Совет 4: Пейте грамотно!

Все знают, что надо пить. Но не все знают, как пить правильно.

Во-первых, нельзя пить ледяную воду сразу после подхода или во время кардионагрузки. Это увеличивает потоотделение в несколько раз, а месте с ним и нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, ледяная вода способствует появлению мышечных судорог, связанных с вымыванием солей и минералов, необходимых для организма.

Во-вторых, пить нужно столько, сколько хочется. В жару воду нужно употреблять часто и понемногу, чтобы плавно восполнять потерю жидкости организмом. Даже легкая степень обезвоживания вызывает перегрев тела и негативные процессы в организме. Однако не забывайте о том, что существует гипергидрация. Это избыток воды, когда в организме меняется соотношение электролитов и жидкости. Она также вредна, как и обезвоживание, и грозит отеком головного мозга и остановкой сердца. Во всем важна умеренность!

В-третьих, чтобы выполнить первые два совета, нужно всегда держать воду под рукой. Маленькие бутылочки помещаются в любой рюкзак или сумку, у велосипедов под них предусмотрены специальные держатели: запастись ими можно заранее, так сказать, “оптом”.

Имея под рукой воду, происхождение которой вам известно, вы всегда будете чувствовать себя комфортно. Кстати, если в зале стоит кулер с водой, которая имеет посторонние запахи и/или на вкус как дистиллированная - имеет смысл обсудить с руководством клуба смену поставщика воды. Не очень приятно после интенсивной нагрузки хлебнуть воды с хлором или другими примесями. Выбирайте проверенную воду, чтобы лишний раз не переживать о своем здоровье.

Совет 5: Одевайся теплее

Да-да, это не опечатка и не шаблон старой статьи. Максимально оголять тело во время летних тренировок не рекомендуется. Если вы тренируетесь в зале, то стекающий пот будет увеличивать скольжение между телом и спортивными снарядами. Ну и вас, наверное, тоже не сильно вдохновляют мучачо, обильно поливающие потом тренажеры?

Если тренировка проходит на улице, то вдвойне важно защитить тело от солнечных лучей и ожогов. Просторная одежда с длинным рукавом из легкой ткани - то, что доктор прописал. На нижнюю часть тела можно надеть шорты, потому что ноги защищены от загара верхней часть туловища, и шансов обгореть у них меньше.

Материал подготовлен при поддержке марки воды "Кристальная". Заказ воды в Самаре: 925-05-05, 225-05-05