«Дом-убийца»: 16 лет пенсионерка с сыном инвалидом пытаются выжить в аварийном здании

В Самаре в аварийном доме на улице Венцека, 93 в течение 16-ти лет живут пенсионерка Тамара Асланова и ее сын инвалид 2-й группы. По словам внучки Екатерины, в доме опасно находится, так как на протяжении долгого времени он постепенно разрушается.

В 2003 году квартиру на втором этаже признали непригодной для проживания. Однако с того момента прошло достаточно времени, но ситуация не изменилась- жильцы дома продолжают мучиться.

- Это дом-убийца! У него рушатся стены и потолок! Более 15 лет дом признан аварийным. Моя бабушка обращается во все профильные организации- департамент имущества, в жилищные инстанции по вопросу переселения, либо капитального ремонта. Домом никто не занимается, крыша протекает, стены в трещинах и валятся. Потолок начал валиться на голову. Зимой холодно- пенсионерка и её сын 50-летний инвалид 2-й группы с трудом перезимовали! По весне прорвало воду в подвале, сырость ужасная, комары огромных размеров. Бабушка и ее сын боялись зайти в подвал, потому что могло завалить, - Екатерина Асланова мама пенсионерки.

Специалист по альпинизму и выживанию рассказал о том, как можно в таких условиях сохранить свое здоровье и жизнь.

-В подобных ситуациях все, конечно, будет упираться в финансы, но можно найти и более легкие способы. Чтобы обезопасить себя от пожара необходимо купить огнетушитель, сделать выход дымохода, обложить печь кирпичами, чтобы поблизости ничего не загорелось. Необходимо утеплить стены, чтобы не мерзнуть зимой. Если протекает крыша, то можно натянуть потолок пленкой, чтобы вода стекала в сторону. Стены можно зашить фольгированным материалом вспененным, его нужно прикрутить к стене или прикрепить степлером. От обрушения может помочь следующий способ: нужно растянуть под потолком сетку наподобие волейбольной- только обязательно с мелкими ячейками. И тогда, если есть риск разрушения кровли, то на человека куски не осыпятся, так будет безопаснее. В ситуации с подвалом- со стороны пола нужно что-то подшить, например, растянуть полиэтилен или пленку и прикрепить к полу, вдоль стен все запенить, а сверху перекрыть доской или линолеумом. С внешней стороны стены можно зашить рекламным баннером, чтобы не продувало и было теплее внутри дома, - Константин Зуев альпинист, горный гид, бывший организатор курса по выживанию: