Агрегатная и неагрегатная стоимость при оформлении ОСАГО

Владение личных автомобилем предполагает дополнительные расходы, помимо оплаты топлива. И здесь обязательно придется оформить полис страхования ОСАГО, без которого регистрация купленного автомобиля невозможна. Кроме этого, ежегодно придется это полис продлевать, иначе при возникновении ДТП восстанавливать автомобиль придется своими силами.

Когда водитель обращается в страховую компанию, ему порой приходится сталкиваться с терминами и понятиями, которые ему совершенно неизвестны. Правильная политика в данном случае – задавать вопросы. Каким бы образом ни приобретался полис, путем посещения офиса компании или через услугу ОСАГО онлайн, все равно специалисты компании должны ответить на вопросы и пояснить все неясные моменты. Человек, заключающий страховой договор, должен четко понимать, за что он платит деньги.

На самом деле все просто. Страховая сумма может выплачиваться двумя способами. Агрегатная стоимость предполагает уменьшение страховой суммы в зависимости от количества ДТП, в которых участвовал автомобиль. Именно поэтому ее еще называют уменьшаемой стоимостью. Предположим, что автомобиль был поврежден, и его владелец получил страховую выплату. Это значит, что, если автомобиль будет угнан или непоправимо поврежден, то в этом случае владелец получит страховую сумму с вычетом тех денег, которые он получал ранее.

Соответственно, неагрегатная стоимость, которую еще называют не уменьшаемой, предполагает, что страховая сумма не уменьшается, вне зависимости от того, сколько раз уже выплачивались деньги по данному страховому договору.

Таким образом, различия между этими терминами вполне просты, здесь нет каких-либо подводных камней. Поэтому не бойтесь стать жертвой мошенничества и, когда вам предложат два этих варианта страхования, смело выбирайте более подходящий.

При этом стоимость страховки ОСАГО никак не зависит от того, какой вариант выплат указан в договоре. Размер ее определяется государством и варьируется крайне незначительно. Стоимость страховки складывается из нескольких пунктов, причем стоимость каждого пункта также регламентирована законодательно. Ну а выбор между агрегатной и неагрегатной стоимостью страхового случая остается за самим водителем, заключающим договор с компанией – если, конечно, как уже говорилось выше, возможность такого выбора предусмотрена.

.