"Мы рады делиться опытом Самарской области": Губернатор принял участие в Форуме инноваций

Тема форума - роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы. Обсудить это направление приехали более 3000 человек.

Открытые дискуссии пройдут в течение 3 дней на нескольких площадках ВДНХ: «Енисей», «Дон», «Волга», «Амур», «Печора», «Ока», «Обь», «Лена», «Кама» и «Москва». Мероприятие стартовало с пленарного заседания «Роль национальных проектов в прорывном развитии социальной сферы регионов» в зале «Москва».

Модератор форума Валентина Матвиенко выразила уверенность, что национальные проекты помогут сделать социальную среду адаптированной к современным условиям.

На заседании главы федеральных министерств поделились опытом внедрения инновационных подходов в соцсфере. Свой опыт представили и наиболее успешные в этой работе регионы страны: Москва, Московская и Самарская область.

Дмитрий Азаров отметил, что участвовать в реализации национальных проектов нужно не только властям, но и общество, государство, бизнес. Благодаря эффективному государственно-частному партнерству в Самарской области за прошедший год введен ряд важнейших объектов, в том числе ПЭТ-центр ядерной медицины в Самаре, диализный центр, диагностический центр, больница восстановительного лечения.

Сейчас в работе Правительства области находится 81 проект. Воплотить из также планируется с помощью ГЧП. реализация которых предполагается с использованием механизма ГЧП. Дмитрий Азаров предложил, чтобы средства, выделяемые в рамках национальных проектов, можно было использовать как элемент государственно-частного партнерства. Это позволит привлечь к ним частный бизнес, а, значит, быстрее решать социальные проблемы людей.

Валентина Матвиенко выступила в поддержку развития механизма ГЧП. Она отметила, что создание прозрачных и понятных механизмов предоставления на эти проекты государственных средств «безусловно помогло бы укрепить диалог между государством и бизнесом и способствовало вложению частных инвестиций в социальную сферу».

На заседании Глава региона рассказал и о роли нацпроектов в повышении качества жизни граждан.

- Для простого человека цель национальных проектов в том, чтобы человек жил долго и счастливо. Это достаточно просто звучит, но это тяжело сделать. И для того, чтобы нам двигаться к этим национальным целям, к их достижению опережающими темпами, нужно вовлекать в эту работу все общество, каждого гражданина. Чтобы нацпроекты стали буквально национальной идеей, — сказал Дмитрий Азаров.

В рамках нацпроекта о здоровье в регионе на новый уровень выходит борьба с сердечно-сосудистым заболеваниями. В Тольятти и Сызрани будут созданы новые сосудистые центры, по всему региону идет переоснащение существующих центров. Впервые специализированная, высокотехнологичная помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями по всей области станет доступной в пределах так называемого «золотого часа».

В регионе внедряются новые скрининги выявления жизнеугрожающих состояний, которые по расчетам Правительства позволят сохранить тысячи жизней ежегодно. В Тольятти будет строиться новый онкологический центр, в области планируется открыть 12 центров первичной амбулаторной онкологической помощи.

В качестве примера того, как реализация нацпроектов влияет на качество жизни людей, Дмитрий Азаров привёл реконструкцию дорожной сети. В результате нее в области снизиласть статистика ДТП и травмы на дорогах.

В конце своего выступления Губернатор заключил, что форум дает возможность регионам внедрять лучшие практики у себя, основываясь на опыте коллег.

- Здесь, на этой площадке, огромные возможности для того, чтобы взять на вооружение лучший опыт своих коллег. При этом мы рады делиться и опытом Самарской области - резюмировал Дмитрий Азаров

Лучшие социальные практики регионов в течение трёх дней будут представлены в выставочном зале форума. С проектами Самарской области гости мероприятия могут ознакомиться на секциях: «Моя работа», «Здравоохранение», «Парк Долголетия» и «Город образования».