"Мальчик утонул": самарский спасатель рассказал, как уберечь детей от опасности на пляжу

На прошедшей неделе буквально всю область сотрясло ужасное событие: в поселке Лебедь Кинельского района пропал маленький 7-летний мальчик. На поиски Артема Слояна бросили все силы: ребенка искали волонтеры, правоохранительные органы, спасатели.

Как рассказали порталу progorodsamara.ru специалисты поисково-спасательной службы, 12 июня компания взрослых и детей отдыхала на реке Самарке. Взрослые находились на берегу, а Артем и его старший товарищ Игорь З.( имя изменено) отправились купаться без присмотра. Вот только вернулся Игорь уже один. Тогда взрослые забили тревогу и вызвали спасателей.

Водолазы искали мальчика несколько дней. Даже несмотря на сильное течение, они продолжали свою работу. В субботу, 15 июня, им удалось обнаружить тело ребенка.
Корреспонденты портала progorodsamara.ru узнали у самарского эксперта, как предотвратить подобные случаи и сделать так, чтобы веселье на берегу водоема не превратилось в ужасную трагедию.

- Советую родителям выбирать места для купания, которые уже обследованы и являются официальными. За детьми, находящимися у воды, должен быть неустанный контроль. С детьми должна проводиться беседа о том, как себя вести у воды. Какие игры опасны, а какие нет. Куда нельзя заплывать. Дети должны понимать и учиться вести себя на воде. Самое главное - это контроль родителей. Если на секунду его ослабить, это может привести к трагическим последствиям, - Олег Моцарь, начальник поисково-спасательной службы Самарской области: