Самарский бард рассказал, как совмещать высокий пост руководителя и любимое хобби

Буквально через две недели в Самарской области состоится самое ожидаемое событие года — Грушинский фестиваль. Ежегодно он собирает около двухсот тысяч участников со всех концов России. Туда приезжают именитые барды, любители авторской песни и те, кто просто любит отдохнуть на природе в хорошей компании. В преддверии фестиваля мы встретились с одним из известных самарских бардов Алексеем Халитовым, который совмещает работу руководителя пресс-службы УФСИН по Самарской области и хобби автора-исполнителя песен и узнали, как посетить Грушинский фестиваль так, чтобы от него остались только приятные впечатления.

- Расскажите, почему ваш выбор пал именно на авторскую песню? Что вас подтолкнуло?

- Все началось с 13 лет, когда родители купили мне мою первую гитару, и отец показал первых три аккорда. Вот здесь и завертелось. А если учитывать, что моя мама – преподаватель фортепиано, а папа в юности играл в ансамбле, то заниматься музыкой мне сам Бог велел. Что касается написания текстов и музыки, то это пришло уже в студенческие годы. Здесь скорее сыграло некое одиночество. Я приехал поступать в университет в Самару, оставив родителей и близких мне людей в далеком солнечном Казахстане. Поэтому в незнакомом мне городе приходилось нелегко. Все внутренние переживания и тягости вылились в первые произведения. А дальше мой круг общения расширялся. Я познакомился в Самаре с другими музыкантами, интересными мне людьми, стал серьезнее заниматься музыкой. Сегодня в моем активе уже два сольных альбома, которые мне помогли записать мои друзья в Москве

- Как у вас получается совмещать вашу напряженную работу и хобби?
- Здесь хочу сказать большое спасибо моему руководству в лице начальника УФСИН Рамиза Чобановича Алмазова. У нас работает немало творческих людей, и каждому дают возможность себя проявить. Кроме того, в нашем управлении регулярно проводятся всякого рода творческие мероприятия, и на их подготовку и проведение выделяется достаточно времени. Не исключение и фестиваль имени Валерия Грушина.

- На кого вы равняетесь?
- Булат Окуджава. Для меня это автор с большой буквы.

- Как вы относитесь к изменениям, которые произошли с Грушинским фестивалем в последнее время, таким как смена организатора?
- Я считаю, что фестиваль не должен становиться разменной монетой каких-либо сил. Он народный. Песня должна объединять и сплачивать.

- Дайте рекомендации всем гостям фестиваля? Как сделать так, чтобы его посещение прошло на отлично?
- Кто то приезжает послушать музыку, познакомиться с новыми авторами и именами, встретиться со старыми друзьями, обрести новых. Кто-то показать себя, чему-то научиться у других. А кто-то просто отдохнуть. Поэтому главное для себя определить цель поездки. И тогда все пройдет хорошо!