«Интернет перестал быть безопасным»: Путина попросили отменить закон о репостах и критике

Закон об оскорблении власти в интернете работает не совсем так, как предполагалось. Такой ответ озвучил президент России Владимир Путин в ответ на вопрос руководителя одного из крупных интернет-пабликов Роберто Панчвидзе.

— Речь идёт не о критике власти, а об оскорблении государсвтенных символов. Например, в Германии за такое предусмотрено уголовное наказание. Но неободимо отслеживать случаи злоупотребления законом, — пояснил глава государства.

Этого же мнения придерживается и известный актёр озвучания Дмитрий «Гоблин» Пучков. Он считает, что люди, которые узнали фейковую информацию в интернете, нередко принимают её за истину. Так, например, было в Дзержинске, где, по мнению пользователей интернета, произошёл едва ли не конец света.

Президент парировал, что нередко информацию о лжеминированиях получают не сотрудники профильных ведомств, а журналисты в крупных редакциях. И это мешает работе учреждений. Владимир Путин попросил научиться отличать правдивую информацию от фейков.

Ещё один популярный в сети блогер, Амиран Сардаров («Дневник хача») спросил, а зачем в стране приняли закон о суверенном интернете. Также он пригласил президента на шаурму.

— Иностранные серверы перестанут работать однажды, а у нас он будет функционировать без перебоев. И опасаться самоизоляции не надо, — успокоил Амирана Владимир Путин.