Кто паркуется в самарских дворах и куда девать брошенные автомобили

Все места во дворах забиты автомобилями, которые к тому же стоят как попало: кто на газоне, кто на тротуаре или детской площадке. Некоторые автомобили прописываются во дворах на месяцы. Как освободить себе место?

Что делать с брошенным автомобилем

Бросают машины по разным причинам. Самая распространенная - угон. Ворованный автомобиль бросают в глухом дворе и ждут месяцами, чтобы ажиотаж по поиску пропажи угас. Стоит себе чье-то имущество, мало того, что разрушается, так еще и ценное парковочное место занимает. Бывает так, что с хозяином авто случается какое-то несчастье, и машина стоит, всеми забытая, под окнами дома, и нервно скучает.

В обоих случаях самый худший вариант развития событий - бездействие жителей. Если автомобиль нарушает правила парковки - стоит в неположенном месте - то можно пожаловаться на это в районную администрацию. Пользователям Интернета проще всего сделать это через Твиттер - написать пост с упоминанием официального аккаунта администрации Самары @samara_in, аккаунтов администраций районов или даже в мобильную приемную губернатора @SamMobilePriem.

По регламенту в течение нескольких дней, если владелец не найден, авто эвакуируют. Если хозяин найдется, то его обяжут убрать автомобиль или компенсировать траты на его эвакуацию.

Куда ставить машины?

Но даже если все брошенные автомобили эвакуируют, проблем с парковкой во дворах Самары это не решит. Каждый год тысячи новеньких водителей выезжают из ворот автодромов ГИБДД с заветными правами. А Самара, как и Москва, нерезиновая. Что же делать?

- Сложнее всего с парковкой в центре города. Я живу в доме напротив набережной, и летом совершенно невозможно припарковаться в своем дворе, - рассказывает 32-летний Антон. - Мало того, что все “карманы” Волжского проспекта забиты, так еще и дворы и проезды заставлены автомобилями отдыхающих. Это очень бесит!

В нашем городе уже не первый год пытаются решить эту проблему. В конце июня состоялось заседание Общественного Совета при Департаменте транспорта Администрации г.о. Самара, на котором заместитель председателя озвучил и аргументировал идеи создания платных парковочных мест.

Это позволит разгрузить центр города от нагромождения автомобилей и стимулировать граждан пользоваться общественным транспортом. При этом ночью парковки планируются делать бесплатными, чтобы жители близлежащих домов могли спокойно ставить свои автомобили до утра. Кроме того, внутриквартальные и придомовые парковки в центральных районах не будут подвергаться преобразованиям и останутся безоплатными.

Куда идут деньги за платные парковки?

Плата за безопасность автомобиля и удобство идет не только в карман владельца парковки. Налоговым законодательством предусмотрено, что деньги, поступающие городу от платных парковок, направляются в первую очередь на нужды транспорта.

Ремонт дорог в городе, благоустройство мобильной среды для мам с колясками,людей с ограниченными возможностями, велосипедистов и роллеров - это все создается и поддерживается благодаря деньгам людей, платящих за стоянку своего автомобиля.

Определенный процент поступает на благоустройство дворов и улиц.

- В этом году наш двор выиграл 100 000 рублей на конкурсе “Конструктор двора”. По его условиям администрация выделяет деньги нашему ТСЖ на благоустройство двора и жестко контролирует траты. Общим собранием дома мы решили, что пустим субсидию на посев газонов и установку декоративных заборчиков вокруг них. Больше никто не сможет парковаться на клумбах с цветами, - поделился ProGorod Максим, житель дома по улице Шверника.

Такой конкурс проводился в каждом районе Самары, и победителей было несколько. Уже до конца года благоустроенных дворов в нашем городе станет больше. А с развитием сети платных парковок мы получим не только разгруженные улицы, уменьшение пробок, увеличение безопасности наших автомобилей, но и благоустройство улиц и дворов.