После 1 июля самарские предприниматели рискуют остаться без работы

В 2019 году завершается третий этап так называемой "кассовой" реформы, стартовавшей в 2017 году. С 1 июля онлайн-кассы станут обязательными для всех — плательщиков Единого налога на вмененный доход без работников, ИП и ООО из сферы услуг, ИП с вендингом без работников, ИП на патентной системе налогообложения из списка в статье 2 54-ФЗ), а также организаций, выдающих займы. За отсутствие кассы грозит не только штраф от 10 тысяч, но и приостановление деятельности компании на срок до 90 дней. Как же малому бизнесу соблюсти закон и не разориться?

Почему покупать онлайн-кассы бывает невыгодно

Казалось бы, проблема решается очень просто – взять и купить онлайн-кассу, благо предложений в Интернете хватает. Но тут важно знать об одном нюансе — касса должна обладать фискальным накопителем (ФН), иначе от нее нет никакого проку.

Именно наличие фискального накопителя является одним из обязательных условий функционирования онлайн-кассы. В соответствии с законом, на ФН накапливается информация о проведенных торговых операциях, которая направляется в налоговую инспекцию. Без данной принадлежности кассовый аппарат бесполезен.
Второй важный момент – за ФН с оформленным договором с оператором фискальных данных надо платить, причем неоднократно (срок использования фискального накопителя может составлять от 13-ти до 36-ти месяцев). Стоимость аппарата с полным подключением и ФН также варьируется – от 25 тысяч до 40 тысяч рублей.

Изъять безболезненно такую сумму одномоментно из оборота могут далеко не все предприниматели. Что же делать тем, у кого бизнес только-только встает на ноги, имеет не очень большой оборот в принципе или работает только несколько месяцев в году?

Стоит ли брать онлайн-кассу в аренду?

«Прогород» попросил директора МТС в Самарской области Александра Меламеда посоветовать, как быть малому бизнесу губернии в преддверии финального этапа кассовой реформы. Осенью 2017 года МТС вышла на рынок онлайн-касс и уже накопила достаточную экспертизу в этом вопросе.

Альтернативой покупке онлайн-кассе может стать аренда. Мы уже отмечаем большой интерес к новому сервису "Касса напрокат". Несмотря на то, что услуга запущена совсем недавно, она вызвала интерес со стороны сезонного бизнеса и стартапов. Тем, кто берет кассу напрокат, не нужно беспокоиться о хранении, переподключении и обслуживании. Предприниматели арендуют кассу со всем необходимым сервисом и используют ее столько, сколько нужно. Если касса, например, сломается, бизнесу не придется останавливать рабочий процесс и ждать пока ее починят, – кассу срочно заменят на новую. И, согласно условиям договора, предприниматель может отказаться от кассы в любой момент, компенсируя только стоимость фискального накопителя, поскольку ФН регистрируется на его имя в налоговой инспекции, — рассказывает Александр Меламед.

- Взять в онлайн-кассу напрокат у МТС можно по тарифу "Эконом" от 1700 рублей до 3190 рублей в месяц, в зависимости от выбранной модели кассы. В стоимость входит предоставление фискального накопителя, заключение договора с оператором фискальных данных, круглосуточная техподдержка и экстренная замена кассы. При добавлении дополнительных опций аренда будет стоить от 2300 рублей до 3690 рублей в месяц. В расширенный пакет сервисов входит стартовое подключение, настройка, регулярная замена фискального накопителя и своевременная перерегистрация кассы в ОФД и ФНС.

Заказать кассу напрокат можно, позвонив по телефону горячей линии 8-800-250-19-79