Как выбрать однушку в Самаре, чтобы ваш котенька был доволен

В июне 2019 Совет Федерации предложил установить нормы - сколько животных допускается содержать в квартире, учитывая её площадь.

Подобный закон принят, например, в Томской области - здесь на 1 кошку или собаку в квартире должно приходиться не менее 4 кв. метров.

Для людей тоже существуют нормативы: если человек живёт один, ему положено не менее 17 кв. м, а если с семьёй - 11 кв. м на каждого члена семьи.

Какие самарские однушки подойдут для семей с кошками

Сегодня на ГородКвадратов.ру - более 15 000 объявлений о продаже однокомнатных квартир в Самаре. Средняя стоимость однокомнатной квартиры по городу - 2 200 000 рублей. Средняя площадь - 38 кв. м. Средняя цена 1 кв. метра - 58 888 рублей.

С котами нельзя

Однокомнатная квартира на ул. Пионерской стоимостью 450 000 рублей - точно не для тех, у кого есть домашний питомец: её площадь всего 14 кв. м. Строго говоря, она маловата даже для одного человека.

Если детей пока нет, а кот есть

Студия в строящемся доме на Московском шоссе - отличный вариант для молодой пары, у которой есть домашний любимец. Её стоимость 670 000 рублей, площадь - 27 кв. метров. В самый раз для двух человек и кота.

Предстоит сложный выбор

Однокомнатная квартира на ул. Ляпиговской стоит 700 000 рублей, но из-за своей площади - 22 кв. метра - поставит вас перед сложным выбором. На такой площади могут жить или два человека, или человек и кот.

Для семьи с ребёнком, но без кота

Однокомнатная квартира на ул. 22 Партсъезда за 1 800 000 рублей отлично подойдёт для семьи с ребёнком - её площадь 35 кв. м, в квартире новый ремонт. Но вот кот, увы, не получит своих законных 4 кв. метров, поэтому придётся ограничиться рыбками или хомячками.

Если вы считаете, что котов много не бывает

Однокомнатная квартира в строящемся ЖК Новый квартал стоимостью 1 928 300 рублей - для тех, у кого несколько любимцев. Площадь квартиры - 46 кв. м. 6 кв. м приходятся на лоджию, так что остаётся 40 кв. метров. Здесь семья с ребёнком вполне может содержать одного кота, а без детей - до 4 кошек.

Каких животных запретят держать дома

Правительство России разработало список животных, запрещённых для домашнего содержания. Это дикие и опасные животные. В список вошли ядовитые змеи и пауки, медведи, хищные кошачьи, тюлени, моржи и киты,
медведи, жирафы, дикобразы, многие обезьяны, волки, лисы и многие другие.

Составители списка объяснили, что включили опасных для человека животных и тех, кому вредит содержание дома.