Наверх

«Люди мрут, как мухи»: Госдума может освободить самарских стариков от платы за капремонт

«Люди мрут, как мухи»: Госдума может освободить самарских стариков от платы за капремонт
16+
Фото: Александр Степанов
Впервые эту инициативу озвучил заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Степанов

Самарские депутаты направят в Госдуму инициативу об освобождении от взносов в Фонд капитального ремонта одиноко проживающих неработающих пенсионеров, достигших 80-летнего возраста, и членов семей, состоящих только из такой категории граждан. Напомним, нынешняя норма предусматривает лишь компенсацию расходов на уплату взноса для людей этого возраста.

Проект федерального закона разработал вице-спикер Александр Степанов.

- Ко мне, как к депутату, часто обращаются родственники, друзья и знакомые с просьбой о помощи, указанием на несправедливость или на сугробы в городе. Зачастую мне это и без них понятно, но, конечно, слушаю, разбираюсь. Обеим моим бабушкам больше 80 лет, как-то разговорились с ними о фонде капитального ремонта. Одна ждёт ремонт своего дома, когда ей исполниться 95, второй - 103, так с сомнением и юмором рассказывали мне, как к этому относятся. Из этого разговора родился законопроект, который к моему удовольствию, поддержали коллеги по думе. А именно: освободить вообще от взносов за капитальный ремонт всех одиноко проживающих неработающих граждан старше 80 лет, - сообщил на своей странице в Фейсбуке Александр Степанов.

Поддержали Степанова не только местные депутаты, но и большинство самарцев.

- Наконец-то хоть одна стоящая инициатива от депутатов, - считает самарчанка Надежда Кузьмина. – В нынешнее время пенсионеры отказывают себе во всем. Часто вижу в магазинах, как бабушки покупают только самые дешевые макароны, самую дешевую крупу, прилавки с колбасами, овощами, фруктами просто проходят мимо. Но за капремонт платят ежемесячно. Мой бабушке почти 80 лет, и я очень надеюсь, что хотя бы ее освободят от этого «грабежа». Хотелось бы также отметить, что капремонт – только звучит красиво, на самом деле, выглядит он совсем иначе. К примеру, наш дом, состоящий из 9 этажей, располагает только 4 миллионами рублей. Но только один ремонт фасада встанет нам в 3 миллиона 875 тысяч рублей, замена лифтового оборудования – миллион 900 тысяч рублей, ремонт системы отопления – 2 миллиона 691 тысяч рублей и так далее. Придется выбирать, что для нас приоритетнее. Так разве так должен выглядеть капремонт?

- Эта идея хорошая, но не доработана до конца. Я считаю, что ежемесячная выплата в Фонд капитального ремонта пустая растрата денег населения, - считает Артур Богатырев. - Большая часть денег идет в карман чиновников на их развлечения. Освобождать от взносов на капремонт стоит не только стариков, но и молодежь, у которых с нынешним ростом цен на все итак нет средств на существование. Мы не живем, а выживаем.

- Сейчас мало людей, которые доживают до 80 лет. Я считаю, что сейчас сложно и до 60-ти дожить. В связи с этим, прошу самарских депутатов пересмотреть данную инициативу и снизить возраст с 80-ти до 55. А лучше вообще избавить нас от этого «грабительства», - считает Евгений Данилов.

Анастасия Молчанова , 29.06.2019, 09:45
Тэги: Деньги, Политика, Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 июня 2019, 09:55
Бидоры! Необходимо всех бедных освободить от налогов, а богатым- прибавить!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:16
ЗАКРЫТЬ ЭТУ БЕЗДОННУЮ ПРОРВУ ПОД НАЗВАНИЕМ ФОНД КАПРЕМОНТА КАК НЕСОСТОЯТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ВСЕХ СОТРУДНИКОВ И НАЧАЛЬНИКОВ РАЗОГНАТЬ СЦАНЫМИ ТРЯПКАМИ!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:26
Это как долевое строительство в России. Отдал деньги вперёд и больше ни денег, ни квартиры не увидишь.
Согласны с автором?
Фонд Капремонта29 июня 2019, 10:27
Нам срочно нужен новый крузак, старый поизносился! И премии у нас маленькие...
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
Нам срочно нужен новый крузак, старый поизносился! И премии у нас маленькие...
На эшафот вам давно пора!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:31
A кaкoй зaгaлoвoк тo ! Чyть пpoчтeшь и яcнo , пoчти никoгo пyтлepoвcкaя eдpиcтня нeжeлaeт оcвoбoждaть oт пoбopa в пyтлepoвcкий кapмaн. Кaков пpoцeнт дoживaющиx дo вocмидecтилeтия в пyтлepoвcкoй cpaшкe? Пoceтитe любoe caмapcкoe клaдбищe, и вce cтaнeт очeвидным.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:40
Госдума и президент давно освободились от совести.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Госдума и президент давно освободились от совести.
Пpeзидeнт этo кoгдa eгo выбиpaют, а кoтopый caм ceбя нaзнaчил, пoдpyгoмy нaзывaeтся.
Согласны с автором?
Клава29 июня 2019, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
ЗАКРЫТЬ ЭТУ БЕЗДОННУЮ ПРОРВУ ПОД НАЗВАНИЕМ ФОНД КАПРЕМОНТА КАК НЕСОСТОЯТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ВСЕХ СОТРУДНИКОВ И НАЧАЛЬНИКОВ РАЗОГНАТЬ СЦАНЫМИ ТРЯПКАМИ!!!
Самая бездонная пробка сидит в кремле! оттуда нелюди диктуют, свои Законы людям.>-(
Согласны с автором?
Дымок29 июня 2019, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
Самая бездонная пробка сидит в кремле! оттуда нелюди диктуют, свои Законы людям.>-(
Что будем делать?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Пpeзидeнт этo кoгдa eгo выбиpaют, а кoтopый caм ceбя нaзнaчил, пoдpyгoмy нaзывaeтся.
Царь...
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
A кaкoй зaгaлoвoк тo ! Чyть пpoчтeшь и яcнo , пoчти никoгo пyтлepoвcкaя eдpиcтня нeжeлaeт оcвoбoждaть oт пoбopa в пyтлepoвcкий кapмaн. Кaков пpoцeнт дoживaющиx дo вocмидecтилeтия в пyтлepoвcкoй cpaшкe? Пoceтитe любoe caмapcкoe клaдбищe, и вce cтaнeт очeвидным.
+10000000000000000500000000000077
Согласны с автором?
Из под танка29 июня 2019, 11:07
В ответ на комментарий пользователя
Что будем делать?
Поcpём для начала
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Xoxлы бoлee тoчный тepмин дaли - xy*лo.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 11:30
ПОШЛИ В ЖОПУ УРОДЫ
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Дадон?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 12:10
Платон
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 13:19
СБОР ДЕНЕГ НА КАПРЕМОНТ- ЭТО ПУТЛЕРОВСКАЯ АФЁРА!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Бидоры! Необходимо всех бедных освободить от налогов, а богатым- прибавить!
+за бидоров.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
С этим «царём» нужно поступить так, как поступили в 1918 с предыдущим.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 15:48
Кто нибудь платить вообще?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Кто нибудь платить вообще?
Я нет
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
ЗАКРЫТЬ ЭТУ БЕЗДОННУЮ ПРОРВУ ПОД НАЗВАНИЕМ ФОНД КАПРЕМОНТА КАК НЕСОСТОЯТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. ВСЕХ СОТРУДНИКОВ И НАЧАЛЬНИКОВ РАЗОГНАТЬ СЦАНЫМИ ТРЯПКАМИ!!!
и в рот им насовать носки
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 16:15
С тех, кому за 80 надо брать в двойне, у них пенсия, больше, чем у многих зарплата
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Нам срочно нужен новый крузак, старый поизносился! И премии у нас маленькие...
Ну так идите, работайте.
Согласны с автором?
Внучка29 июня 2019, 21:20
У пенсионеров за 80 лет пенсия больше, чем зарплата сейчас у работающих
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
У пенсионеров за 80 лет пенсия больше, чем зарплата сейчас у работающих
И чё?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2019, 22:19
мозгов если нету то платИте и дальше
Согласны с автором?
Гость30 июня 2019, 06:28
В ответ на комментарий пользователя
Кто нибудь платить вообще?
Я с самого начала даже и не начинал платить! За все годы 17 с копейками должен... Пусть дальше считают и мечтают...
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2019, 18:03
Это что за толстая харя, сразу видно кто стариков объедает.
Согласны с автором?