И концы в воду: подозреваемые по делу банка «Волга-Кредит» отправились в суд

В Самарской области следователи передали в Ленинский районный суд дело в отношении 14 бывших сотрудников банка «Волга Кредит». Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

— По версии следствия, директор и сотрудники кредитной организации похитили средства более 2800 вкладчиков. Они использовали фиктивные документы и две автоматизированные банковские системы. Всего за несколько месяцев они смогли похитить более 1,7 миллиарда рублей, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Следователи предъявили обвинения 14 сотрудникам банка. Шесть из них находятся под арестом, четверым избрали меру пресечения в виде залога. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. При этом четверо из них до сих пор находятся в розыске.

— Во время следственных действий обвиняемые показали место, где спрятали системные блоки с предустановленной банковской программой. Они утопили технику в одном из водоёмов Самары. и чтобы достать их, потребовалась помощь водолазов, — пояснили в облглавке.

В настоящее время по делу допросили более 3000 свидетелей, провели несколько десятков обысков и несколько сотен экспертиз. Уголовное дело насчитывает более 470 томов.