«Ждёте Екатеринбурга?»: самарцы планируют защитить Ботсад от епархиального самозахвата

Жителей Самары обеспокоили возможные планы по развитию территории рядом с Ботаническим садом Самарского университета. Рядом с научной зоной планируют построить детский центр дополнительного образования от некомерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр».

Некоммерческий фонд «Деткий епархиальный образовательный центр» функционирует при поддержке правительства Самарской области и с благословения митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия. Своей целью организация ставит духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

— Ну, прекрасно! Кроме панельной церкви на углу Ботанического сада теперь ещё и вот что строят. При этом — самозахватом земли, на которой по её статусу вообще ничего нелья строить. Глава Октябрьского района Александр Кузнецов, Вы так и будете натужно ничего не замечать? 7 месяцев говорю об этом! Ждёте митинга, как в Екатеринбурге? — прокомментировал местный житель Александр Сергеев.

Осенью прошлого года у ограды Ботсада, со стороны улицы Мичурина, уже построили некапитальное строение. Горожане опасаются, что часовню могут легализовать «задним числом».